Дороже, чем мясо: в Киеве резко выросли цены на сало

Вскоре сало может подорожать еще на 5-10%

В Киеве значительно подорожало сало. Эксперты отмечают, что сейчас на некоторых рынках его ценник будет выше, чем у некоторых видов мяса. Будет ли еще дорожать продукт и по какой цене можно купить килограмм в столице, рассказали в выпуске "Вікна-новини" на телеканале СТБ.

На сегодня на киевском рынке один килограмм сала обойдется покупателю практически в 100 гривен. Если говорить о генеральском сале, которое получают от сальных пород свиней, вскормленных на домашнем рационе, то его стоимость доход до 300 гривен за килограмм. 

Рост цен на сало стал заметен еще весной текущего года. А к осени ценник стал невероятно высоким. Продавец на одном из столичных рынков рассказала, что причиной повышения стоимости является подорожание живого веса. Сейчас он колеблется от 150 до 180 гривен за килограмм. По мнению экспертов, до следующей весны ждать понижения цен на продукт не стоит. 

Эксперт по свиноводству Ассоциации животноводов Украины Ольга Махно отметила, что с 2020 года цены на зерновую и белковую группу увеличились на 20-30%, а это является основными компонентами в кормлении свиней. Соответственно, выросла и себестоимость выращивания свиней. 

Среди других факторов, которые повысили себестоимость — подорожание бензина, электрики, перевозок. Закупочные цены на мясо до августа держались в рамках 41 гривны за килограмм. Это уровень 2019 года. Однако такая стоимость оказалась слишком низкой. 

К новогодним праздникам, по словам экспертов, сало может подорожать еще на 10-15 процентов. 


Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что в Украине подорожали некоторые продукты. Всего за месяц цены на мясо и молочную продукцию стали значительно выше. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также издание сообщало о том, что в столице выросла цена на сигареты. В Госстате назвали средние цены по Киеву на табачные изделия. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться