Житний рынок: как столетиями развивалась торговля в Киеве

Что интересного в истории одной из старейшей торговой зоны столицы

В Киеве Житний рынок может похвастаться более тысячей лет непрерывной торговли и до сих пор остается популярным среди киевлян. Как торговали здесь в старину, и что помогало торговцам, рассказали в сюжете телеканала "Киев".

В древности на Житнем рынке чем только не торговали – соль, мед, воск, глиняная посуда, меха, дичь. Много заморских товаров тогда были на столичном рынке благодаря тому, что рядом была гавань.

"Здесь разгружалось то, что прибывало, и здесь была куча мастерских. Можно было разгрузить и сразу закупаться тем, что здесь производилось. Здесь очень популярна была переработка кожи и изделия из кожи", — рассказал кандидат исторических наук Павел Сацкий.

В Киеве все малые реки до XIX века текли по поверхности. Переместили их в коллекторы гораздо позже. Одна из таких рек — Глубочица. Она текла по поверхности между нижним и верхним валами. Именно эта река оказывала существенное влияние на работу Житнего рынка.

По словам киевоведа Елены Орос, в те времена Подол делился на две части. Подол заканавный (за валами) и Подол, который был более респектабельный и ближе к Контрактовой площади. "Эта самая река Глубочица делила тогдашний Житний рынок на две части. Не было стационарного здания. В XIX веке это был рынок под открытым небом", — сообщила эксперт.

В 1919 году Житний рынок оказался в центре Куреновского восстания. При советской власти Житний рынок не пытались закрыть, хотя преступность здесь была не меньше, чем в привокзальных кварталах Киева. Современное здание Житнего рынка строили шесть лет — с 1974 по 1980 годы. Киевовед Елена Орос отмечает, что это сооружение значительной исторической ценности не имеет.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на столичном Подоле провели проверку Житнего рынка. Фасад Житнего рынка закрашен граффити, а вокруг размещены "некие непонятные киоски и процветает стихийная торговля".

Напомним, на столичной Оболони начали восстанавливать природное русло реки Почайна. С днища и с берегов частично уже подняли бетонные блоки. При расчистке реки Почайна проведут археологическую разведку. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, как в Киеве зачищают от стихийной торговли Дарницкий рынок.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться