В Киеве проверят арендованные земельные участки

В ответ на многочисленные жалобы киевлян

В Киеве разорвут договоры на землю с арендаторами, которые используют земельные участки не по целевому назначению. Об этом шла речь на первом заседании специально созданной рабочей группы для проверок использования земли по целевому назначению, передают "Комментарии".

В Киевском городском совете получили много жалоб от киевлян. Жители столицы возмущены, что земельные участки используются не по целевому назначению, отметил депутат Киевгорсовета Юрий Федоренко. В качестве примера он привел строительство торгового центра на земельном участке, где по документам числится производственная база.

Департамент земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации подготовил список адресов нарушителей, сообщил Федоренко. По его словам, столичные власти проверят более 3,6 тысяч договоров аренды земли. От арендаторов-нарушителей будут требовать приведения договоров в соответствие фактическому использованию или расторгнут эти договоры, рассказал депутат Киевгорсовета Юрий Федоренко.

В мэрии Киева подсчитали, что из-за арендаторов, пользующихся землей не по целевому назначению, бюджет столицы не получает почти пять миллиардов гривен ежегодно. За такие деньги можно построить 50 парков или 20 новых школ. Предпринимателей предупредили, что у них пока есть время привести документацию в надлежащее состояние.

Напомним, в начале сентября Киевский областной совет утвердил схему планирования территории области. Этим решением изменены границы Киева и Киевской области за счет уменьшения площади земель столицы. В частности, за счет части Национального природного парка "Голосеевский" были расширены границы поселка Коцюбинское. Из-за таких действий столичные власти обратились к правоохранителям.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что областная власть пытается отобрать у громады Киева часть территории. Кличко напомнил, что границы Киева установлены в 1989 году и территория до сих пор не менялась. Киевская мэрия обратилась к правоохранителям, чтобы они в сжатые сроки дали правовую оценку действиям киевской областной власти. Кличко также пояснил, что происходит с землей в Киеве.

Читайте также, что в Киевской области для строительства Большой окружной дороги планируют уничтожить лес и экосистему местных громад.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться