В Киеве проверяют скандальные застройки: что известно

Уже составлены первые протоколы, где продолжаются инспекции

В Киеве Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАМ) Украины проверяет два объекта скандальной застройки. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию ведомства.

На прошлой неделе ГИАМ отчитывалась о завершении внеплановой проверки строительства в Киеве небоскреба на пятьдесят этажей на проспекте Победы 50-А. На застройщиков, которые планируют построить многоэтажку на Шулявке, составили протоколы о правонарушениях в сфере градостроительства.

От застройщика требуют устранить нарушение требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, стандартов и правил и остановки подготовительных и строительных работ. Иначе строительной компании грозит штраф на более чем два миллиона гривен. Застройщика внепланово проверят повторно на предмет выполнения предписаний по устранению нарушений законодательства, отметили в ГИАМ.

Кроме того, чуть более недели назад ГИАМ приступила к внеплановой проверке объекта скандального строительства на улице Никольско-Слободская, 7-9. Здесь планируют построить жилые дома на берегу Днепра и пятнадцать лет продолжается сопротивление местных жителей против застройки зеленой зоны.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в власти Киева начнут переговоры по выкупу земли для парка "Никольская Слободка", однако спасти берег Днепра от застройки будет трудно. Депутаты Киевского городского совета заслушали общественную активистку Марию Близнюк, которая призвала столичные власти предотвратить возведение на берегу Днепра трех 25-этажных жилых комплексов. В мэрии Киева проголосовали за планы выкупить землю по улице Никольско-Слободской, 7-9 для обустройства парка на площади почти 1,5 гектара.

Накануне заседания Киевского городского совета мэр столицы Виталий Кличко подписал распоряжение сократить финансирование строительства парка "Никольская Слободка" на более 150,7 миллиона гривен. Из этих денег почти 130 миллионов гривен направят на благоустройство.

Читайте также, что в Киевской области местные громады возмущены планами вырубки леса для строительства Большой окружной дороги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться