Земли заказника "Бориспольские острова" вернули в госсобственность

Подробности рассказали в прокуратуре

Земельные участки на территории ландшафтного заказника "Бориспольские острова" должны быть возвращены в государственную собственность по решению суда. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, землю водного фонда ландшафтного заказника "Бориспольские острова" бесплатно передали в частную собственность физических лиц. Земельные участки площадью более восьми гектаров отвели для ведения сельского хозяйства за счет земель водного фонда. В дальнейшем на них оформили право частной собственности.

Земли заказника "Бориспольские острова" расположены в пределах Вороньковского сельского совета Бориспольского района Киевской области. Стоимость земельных участков оценивается в более чем в 200 миллионов гривен. В суде прокуроры доказали, что отвод земель провели с нарушением водного, земельного и природоохранного законодательства. Эти земли представляют собой безымянный остров Каневского водохранилища.

Суд удовлетворил иск Бориспольской окружной прокуратуры о возвращении в государственную собственность земельного участка водного фонда заказника "Бориспольские острова".

Напомним, в пределах Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника и территории зоны отчуждения присвоили огромные территории. В Чернобыле незаконно зарегистрировали право коммунальной собственности по Полесскому поссовету Вышгородского района Киевской области. Кроме того, незаконно предоставлено право постоянного пользования на земельные участки общей площадью более 190 гектаров частному предприятию. Стоимость этих земельных участков оценивается в 400 миллионов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области требуют вернуть территориальной громаде 49 гектаров земель лесохозяйственного назначения стоимостью более 410 миллионов гривен. В суд с иском обратилась Киево-Святошинская окружная прокуратура. Истец требует отменить решение государственной регистрации за юридическим лицом права частной собственности на земельные участки и прекратить вещные права относительно указанных земель. Юридическое лицо незаконно получило право собственности на земельные участки на территории села Дмитровка Бучанского района Киевской области.

Источник: https://t.me/press_kobl/885


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться