В Киеве на территории урочища "Лысая гора" создадут военное кладбище

Соответствующее решение приняли столичные депутаты

Киевский городской совет поручил Департаменту градостроительства и архитектуры разработать детальный план территории для расположения Национального военного мемориального кладбища на территории урочища "Лысая гора". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию мэрии столицы.

Военное кладбище на территории урочища "Лысая гора" в Голосеевском районе Киева создадут по поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Примерная площадь мемориального кладбища составит 140 гектаров. Согласно проекту детального плана территории для расположения мемориального кладбища разработают градостроительную документацию.

Решение о расположении Национального военного мемориального кладбища на территории урочища "Лысая Гора" поддержали 62 депутата Киевского городского совета. Однако с таким решением не согласны общественные активисты. В связи с этим на официальном сайте Киевской городской государственной администрации зарегистрировано сразу несколько петиций к столичным властям с призывами запретить создание военного кладбища на природоохранной территории. Автор одной из петиции предлагает создать военное кладбище за пределами Киева. Однако пока ни одна из петиций не набрала необходимое количество голосов для рассмотрения Киевским городским головой Виталием Кличко.

Историческая местность в Киеве Лысая гора расположена на юго-западе от жилого массива Выдубичи на правом берегу реки Лыбидь, между Теличкой, Саперной слободкой и Багриновой горой. К ней направляются улицы Лысогорская и Жигулевская. Во времена Киевской Руси на Лысой горе проводили обряды язычники. Древние волхвы сделали первые подземные ходы на Лысой горе. В народе Лысую гору разделяют на три части. Первая — Русалкин овраг, названный так из-за расположенном в нем озере, в котором по поверьям обитают русалки. Вторая – это Ведьмин овраг. Наибольшая часть горы — Мертвецкая роща. В этой части найдены мистические захоронения прошлых веков. Впоследствии часть Лысой горы перешла под контроль Печерского монастыря. Здесь христианские монахи размещали свои пасеки.

Напомним, в Деснянском районе Киева озеро Алмазное объявили ландшафтным заказником местного значения. Озеро Алмазное считается одним из самых больших водоемов в Киеве. Территория новосозданного заказника включает озеро и прибрежно-защитную полосу возле него площадью более 185 гектаров.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обратилось за помощью в Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) из-за рейдерского захвата земель лесного фонда. В Киевском лесхозе утверждают, что рейдеры присвоили около 88 гектаров земель и будущий заказник "Пещера Геонавт". Эти земельные участки находятся в Обуховском районе Киевской области возле села Ходосовка. Без согласия Киевского лесхоза вся территория уже поделена на 67 земельных участков, которые будут незаконно продаваться под коттеджи. При этом будет уничтожен большой лесной массив, куда входит территория будущего заказника "Пещера Геонавт", отметили в Киевском эколого-культурном центре. Именно КЭКЦ создавал заказник "Пещера Геонавт". Активисты отмечают, что пещера "Геонавт" – единственная в Киевской области пещера природного происхождения. Киевский эколого-культурный центр готовит иск в суд по поводу незаконного захвата земель.

Читайте также, что несколько парков и скверов в Киеве защитили от застройки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться