В Киевской области за бесценок продают "с молотка" крупное госпредприятие

Что известно об объекте и условиях приватизации

В Киевской области перенесли аукцион по приватизации крупного имущественного комплекса государственного предприятия "Специализированный центр подготовки кадров" и вдвое снизили стартовую цену на объект торгов. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Фонда государственного имущества Украины.

Аукцион по приватизации ГП "Специализированный центр подготовки кадров" должен был состояться в четверг, 12 января. Объект продажи расположен в Обуховском районе Киевской области в небольшом городе Украинка по улице Промышленная, 4 в промышленном районе города. Это государственное предприятие два года не осуществляет производственную деятельность.

В Фонде государственного имущества Украины утверждают, что имущественный комплекс площадью более трех тысяч квадратных метров находится в удовлетворительном состоянии. Новый владелец сможет открыть на этой территории торговый центр. Населенный пункт расположен между Киевом и Белой Церковью, граничит с селом Триполье.

При объявлении первого аукциона стартовая цена объекта приватизации составляла более 18 миллионов гривен. Сейчас цену снизили вдвое — до чуть больше 9 миллионов гривен. Дату аукциона по приватизации перенесли на следующую неделю. Торги запланированы на пятницу, 20 января.

Имущество, входящее в состав ГП "Специализированный центр подготовки кадров", не находится в аренде. По условиям аукциона новый владелец должен заплатить в течение шести месяцев сотни тысяч гривен долгов по зарплате, долги перед бюджетом и просроченные кредиты. На балансе государственного предприятия не находятся объекты, не подлежащие приватизации. Покупатель также не имеет права в течение шести месяцев увольнять работников.

Кроме того, в Фастовском районе Киевской области выставили на приватизацию еще одно крупное госпредприятие. Аукцион по приватизации ГП "Питомник исследовательских животных" должен состояться сегодня, 13 января. Объект продаж расположен в поселке городского типа Глеваха на улице Ботаническая, 3 на площади более 3,8 тысяч квадратных метров и на земельном участке более четырех гектаров. Стартовая цена приватизации ГП "Питомник исследовательских животных" составляет 4,8 миллионов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве и области арестовали деньги и имущество бывшего министра образования времен беглого президента Виктора Януковича Дмитрия Табачника на более два миллиона долларов. Табачник подозревается в государственной измене. Экс-регионал активно участвовал в организации псевдо-референдумов в захваченных российскими оккупантами районах Запорожской и Херсонской областей. Подробности — в нашем материале.

Напомним, в Киеве планируют создать ландшафтный заказник местного значения "Труханов остров-1" на площади более 310 гектаров, чтобы спасти территорию от застройки. Экологи подчеркнули, что Труханов остров является последним островом в Киеве на Днепре, который не имеет охранного заповедного статуса. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, что киевляне требуют запретить застройку склона на метро "Позняки".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться