В Киевской области потратят миллионы долларов на ремонт многоэтажек

Что известно о процессе восстановления в регионе

В Киевской области отремонтируют многоэтажки, поврежденные во время активных боевых действий, а контролировать процесс будут специалисты ООН. Об этом рассказали в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, передают "Комментарии".

Украинские чиновники подписали меморандумы с Программой развития ООН (ПРООН) о взаимопонимании для оказания помощи в восстановлении 18 поврежденных многоквартирных домов. ПРООН в скором времени начнет масштабное восстановление 18 многоэтажных домов в Бородянке, Ирпене, Гостомеле, Миле и Бузовой. Финансирование в размере 18 миллионов долларов будет поступать из "Фонда восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры" фандрейзинговой платформы United24.

"Из-за вражеских обстрелов повреждений получили более 24 тысяч жилых домов по всей Киевской области. Благодаря реализации этих проектов мы сможем вернуть жилье и, главное, надежду на счастливое будущее для еще более четырех тысяч жителей Киевской области", – отметил заместитель председателя Киевской областной военной администрации Николай Бойко.

Ремонтные работы будут осуществляться с учетом современных принципов восстановления, в частности, термомодернизации, цель которой — уменьшить потребление энергии и углеродного следа в Киевской области.

Напомним, в Киеве планируют завершить строительство съездов с эстакады Дарницкого моста на Днепровскую набережную до конца июля этого года. Дарницкий мост, построенный в 2010 году, с тремя полосами в двух направлениях имеет существенный резерв пропускной способности и сможет разгрузить постоянно стоящие в пробках соседние Южный и Мост Патона.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевская область может стать пилотным регионом для участия в инициативе Евросоюза по "зеленому" восстановлению городов. Речь идет о комплексе работ – от проектирования реконструкции до солнечных панелей и красок, использованных при реставрационных и строительных работах.

Читайте также, что на реке Ирпень начали создавать ландшафтный заказник.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться