Огромный участок земли в Киеве отсудили у застройщика

Что известно о незаконном строительстве жилого комплекса

В Киеве отсудили у арендатора семь гектаров земельного участка стоимостью более 369 миллионов гривен. Подробности рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, земля находится в Голосеевском районе Киева. Частное предприятие оформило право долгосрочной аренды на земельный участок по улице Холодноярской (до переименования – улица Кайсарова) для эксплуатации и обслуживания административных зданий и производственных сооружений имущественного комплекса. Впоследствии оказалось, что без согласия Киевского городского совета и на основании несуществующего постановления Донецкого окружного административного суда предприятие внесло изменения в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. На основании этого застройщик незаконно получил разрешительные документы на строительство жилого комплекса.

Киевская городская прокуратура обратилась в суд с иском об отмене государственной регистрации прав и расторжении договора аренды земли. В прошлом году Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска прокурорам. Это решение обжаловали в апелляционном порядке. Северный апелляционный хозяйственный суд отменил постановление Хозяйственного суда и удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Напомним, что Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" направил мужскому монастырю в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре Украинской православной церкви Московского патриархата предупреждение о расторжении договора о бесплатном пользовании культовыми зданиями и другим государственным имуществом.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили дельца, предлагавшего руководству Госгеокадастра и ГП "Центр Государственного земельного кадастра" 1,5 миллиона гривен взятки за "разрешение" судебного спора . Руководитель столичной компании хотел незаконно получить 38 миллионов гривен, предусмотренных в тендере. Бизнесмен поставил оборудование, которое не отвечало заявленным требованиям, и его стоимость была завышена. Чиновники Госгеокадастра отказались подписывать отчетную документацию. Поэтому предприниматель подал на них в суд.

Кроме того, в Фастовском районе Киевской области задержали председателя сельского совета во время получения взятки. Глава одного из сельских советов Фастовского района требовала с местного жителя деньги за содействие в выделении земельного участка. Свою "услугу" оценила в 78 тысяч гривен.

Читайте также, как старинные пещеры в Киеве защитили от застройки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться