В Киевской области создали новые заповедники: подробности

Что интересного рассказали экологи

Киевский областной совет создал новые и расширил заповедные зоны. Об этом рассказали в Киевском эколого-культурном центре (КЭКЦ), передают "Комментарии".

По словам экологов, депутаты приняли решение о создании и расширении 14 новых заповедных объектов в Киевской области. Материалы по этим объектам подготовили специалисты КЭКЦ. В этих заповедных зонах будут охранять редкие виды растений, которые занесены в Красную книгу.

Среди новых заповедных объектов Киевской области:

·        пять в Обуховском районе возле Богуслава для охраны подснежника;

·        три на территории Ракитянской объединенной территориальной громады для охраны шахматного рябчика.

Кроме того, заповеданы два парка в городе Боярка, 400-летний дуб в селе Песковка, создано заповедное урочище "Лесная сказка" для охраны сон-травы в Клавдиевском лесхозе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области экологи провели экспедиции за подснежниками вместе с работниками Богуславского лесхоза. Огромную популяцию подснежников нашли в лесу возле села Исайки, что недалеко от Богуслава в Белоцерковском районе региона. Экологи напомнили, что подснежники занесены в Красную книгу Украины.

Напомним, в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень". Его создадут на территории Белогородской громады, а Белогородский сельский совет уже согласовал проект. Под охрану возьмут фрагмент реки Ирпень общей протяженностью 19,7 километра и площадью 198 гектаров. В защитных зонах заказника нельзя будет застраивать и приватизировать землю. В ходе проверки экологи выяснили, что на территории Белогородской громады есть по меньшей мере 20 незаконно разделенных участков в прибрежной полосе реки Ирпень. В то же время представители Киевского эколого-культурного центра, которые занимаются созданием заказника, проводили переговоры и с Ирпенским городским головой Александром Маркушиным. Однако Маркушин не согласился на создание на территории Ирпенской громады заказника "Река-герой Ирпень". Экологи связывают это с незаконной застройкой в пойме реки Ирпень.

Смотрите также фото, как в парке под Киевом расцвели удивительно красивые первые весенние цветы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Марина

25 марта 2023, 14:23

Це дуже гарна новина. Всім, хто це робить, велика подяка і долвгого щасливого життя

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться