Стало известно, кто начал незаконную застройку в заказнике в Киеве

Что рассказали экологи

Незаконную застройку в заказнике "Деснянские луга" в Деснянском районе Киева начал "Киевводоканал". Такое заявление сделал директор Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) Владимир Борейко, передают "Комментарии".

По его словам, по поводу этого факта экологи обратились в Специализированную экологическую прокуратуру Офиса Генерального прокурора Украины, а также в отдел экологических нарушений полиции Киева.

"Одним из заместителей генерального директора "Киевводоканала" является Сторожук, который одновременно является заместителем председателя Экологической комиссии Киевсовета и активным блоггером популярной газеты "Вечерний Киев", в которой рассказывает как в Киеве все хорошо с экологией", — заявил Борейко.

По его словам, Сторожук "засветился" тем, что на заседании Экологической комиссии Киевского городского совета активно лоббировал незаконное строительство военного кладбища на заповедной Лысой горе.

"А теперь, возможно, с его участием "Киевводканал" приступил к незаконному строительству в заказнике "Деснянские луки". Причем нагло даже без согласования с Управлением экологии КГГА и КЭКЦ, которому Киевсовет поручил охрану этого заказника. Похоже, что после таких действий господин Сторожук должен уйти в отставку с должности заместителя председателя Экологической комиссии Киевсовета. Ибо доверия к нему не может быть никакого", — считает директор Киевского эколого-культурного центра.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень". Его создадут на территории Белогородской громады, а Белогородский сельский совет уже согласовал проект. Под охрану возьмут фрагмент реки Ирпень общей протяженностью 19,7 километра и площадью 198 гектаров. В защитных зонах заказника нельзя будет застраивать и приватизировать землю. В ходе проверки экологи выяснили, что на территории Белогородской громады есть по меньшей мере 20 незаконно разделенных участков в прибрежной полосе реки Ирпень. В то же время представители Киевского эколого-культурного центра, которые занимаются созданием заказника, проводили переговоры и с Ирпенским городским головой Александром Маркушиным. Однако Маркушин не согласился на создание на территории Ирпенской громады заказника "Река-герой Ирпень". Экологи связывают это с незаконной застройкой в пойме реки Ирпень.

Напомним, ландшафтный заказник местного значения "Деснянские луга" создали в Деснянском районе Киева для охраны поймы реки Днепр в 2020 году. Площадь заказника составляет 322 гектара. Экологи во время проверки заказника "Деснянские луга" обнаружили незаконную застройку и уничтожение тяжелой техникой части природного слоя на площади около трех гектаров. Там прорывают котлован и прокладывают трубы. Это грубое нарушение закона "О природно-заповедном фонде Украины".

Читайте также, что Галерный остров в Киеве планируют уничтожить застройщики.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Василь

9 апреля 2023, 16:01

або в них "випадково" з'являються нові ділянки від сільрад, в яких вони ніколи не проживали....

Василь

9 апреля 2023, 15:59

Всі ті "екологи" самостворились для вибивання бабла, в т ч із забудовників і шантажу органів держвлади

Валентина

1 апреля 2023, 11:14

Ще добра тема для розслідування можливого захоплення та передачі охоронної зони Київської ГЕС, зокрема, на територіях прилеглих до смуги відведення обвідного каналу Київського влдлсховища та захисної дамби уздовж водойми дренажного каналу Київськой ГЕС і прилеглої безпосередньо до нього земельної ділянки площню 17.9047 га з кадастровим номером 3221888800:33:043:0902, яка знаходиться в с. Хотянівка Вишгородської територіальної громади Київської області.

Іван Терещенко

1 апреля 2023, 10:56

Навіть вже не дивують подібні і ганебні справи...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться