В Киеве третий раз попытаются продать с аукциона завод "Электронмаш"

Предприятие должно стать частной собственностью еще в 2021 году

В Киеве снова попытаются приватизировать имущественный комплекс столичного государственного предприятия "Электронмаш". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Фонда государственного имущества Украины.

Единый имущественный комплекс государственного предприятия интересен инвесторам тем, что включает в себя гектары земли на Кольцевой дороге в Киеве. Стартовая цена приватизации имущества государственного предприятия "Электронмаш" при попытке продажи в феврале 2023 года составила 32,8 миллиона гривен. Это вдвое ниже стартовой цены на аукционе в прошлом году — более 65,6 миллионов гривен.

"Предыдущие два аукциона по продаже "Электронмаша" могли принесли в бюджет значительные инвестиции - 970 млн грн и 430 млн грн, однако недобросовестные инвесторы не завершили покупку в установленный срок", — заявили в Фонде госимущества Украины.

Имущественный комплекс завода "Электронмаш" включает 37 объектов недвижимости, среди которых склады, база отдыха, корпуса завода, конференц-зал, столовая на более тысячи мест и еще ряд зданий. Общая площадь недвижимого имущества составляет более 110 тысяч квадратных метров. Недвижимость расположена на трех земельных участках, два из которых – в Киеве. Также в имущество входят более трех десятков автомобилей.

"Электронмаш" был одним из самых мощных предприятий по изготовлению электронно-вычислительных машин в СССР – здесь работало около 10 тысяч человек. После перехода к рыночной экономике завод не смог приспособиться к конкуренции и медленно превращался в руины", — объяснили причины продажи завода в Фонде государственного имущества.

В мае 2023 года завод "Электронмаш" в Киеве снова выставили на приватизацию. Стартовая цена объекта составляет 61,3 миллиона гривен. Аукцион пройдет 29 мая.


Напомним, в 2022 году в аукционе по приватизации завода "Электронмаш" участвовало пять предприятий. От стартовой цены продажа выросла до 430 миллионов гривен. Новый собственник взял на себя обязательство уплатить задолженность предприятия в размере около 34 миллионов гривен и не увольнять работников в течение полугода. Однако завод так и не стал частной собственностью. В этом году аукцион по приватизации завода "Электронмаш" запланирован на 17 марта.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве имущественный комплекс государственного предприятия "Электронмаш" мог стать частной собственностью еще в ноябре 2021 года. Тогда во время онлайн-аукциона завод продали почти за миллиард гривен

Источник: https://t.me/kyiv_spfu/1557


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Алекс

20 июля 2023, 21:22

Как сотрудник сайта по продаже бизнеса https://business-asset.com/ua/ могу сказать, что объявление о продаже данного завода до сих пор актуально

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться