В Киеве спасут от обмеления одно из самых известных озер (ФОТО)

Что известно о планах по благоустройству водоема

В Киеве расчистят одно из самых известных озер, расположенное на западной окраине жилмассива Виноградарь в Подольском районе столицы. Об этом рассказали в Киевской городской государственной администрации (КГГА), передают "Комментарии".

По данным столичной мэрии, расчистку и благоустройство в этом году проведут на озере Синее, чтобы спасти уникальный водоем от катастрофического обмеления.

"За последние 40 лет, с начала строительства на его берегах, легендарное Синее озеро очень сильно обмелело. Его площадь существенно уменьшилась, соединительный пролив пересох, и, по сути, образовалось два отдельных озера, уровень воды в которых постоянно падает", — рассказал начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный.

По требованию киевлян Управление экологии и природных ресурсов КГГА включило работы по расчистке и благоустройству озера Синее в список природоохранных мероприятий на 2023 год. Причины обмеления озера Синего носят естественный и техногенный характер. К первым относятся повышение температуры воздуха и заиление источников питания. К причинам техногенного характера относится, в частности, водопонижение вследствие строительства жилмассива и автомобильных дорог, которые стали искусственным препятствием для подземных и поверхностных вод.

Озеро Синее планируют расчистить на глубину пяти метров для вскрытия грунтовых источников. Это приведет к дополнительному наполнению, а также улучшит экологическое состояние водоема. Кроме того, планируется провести расчистку соединительного пролива и объединить озеро в кольцо для уравнивания уровней воды и предотвращения застоя.

Озеро Синее – одно из самых известных озер в Киеве. По легенде, водоем образовался еще в ледниковый период. Доказательством этой версии является наличие на дне так называемого синего ила, который и придает воде характерный синеватый оттенок.

Напомним, территорию Национального природного парка "Голосеевский" значительно расширили. Соответствующий указ о новом зонировании подписал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец. Этим решением увеличена заповедная зона Голосеевского парка более чем на семь процентов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что "Жуков остров" в Киеве превратили в мусорную свалку. На объекте природно-заповедного фонда ландшафтном заказнике местного значения "Жуков остров" зафиксировали наличие кучи бытового мусора, мешки с отходами, пластиковые и стеклянные бутылки, банки из-под пива, канистры, пакеты, автомобильные шины, куски разбитых автомобилей и другой мусор. Активисты не смогли найти на острове ни одного водоема, поверхность которого не изобиловала бы пластиковым хламом.

Читайте также, что в одном из парков Киева у озера начали строительство.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться