Застройщики пытаются уничтожить еще одну зеленую зону Киева (ФОТО)

Речь идет о Галерном острове и урочище Покол

В Киеве застройщики планируют уничтожить зеленую зону на Галерном острове и урочище Покол. Об этом говорится в заявлениях Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ), передают "Комментарии".

По данным ведомства, в 2007 году одна из жемчужин Киева — остров Галерный в Голосеевском районе была незаконно переведена Киевсоветом из зеленой зоны в земли застройки. И эта территория была отдана в аренду почти на 50 лет застройщику ООО "Галерный залив".

"Этим застройщиком, по нашему мнению, руководят два известных киевских застройщика: олигархи Василий Хмельницкий и Андрей Иванов. Согласно этому решению Киевсовета, один из чудом сохранившихся уголков древнего Днепра — остров Галерный должен быть застроен коттеджами и развлекательными центрами. И это при том, что данная территория никак не должна застраиваться, поскольку земля водного фонда, водоохранная зона, лес, а также масса краснокнижных видов флоры и фауны", — отметили в КЭКЦ.

Экологи также сообщили, что, кроме этого, застройщики еще "положили глаз" на соседнее с островом урочище Покол, планируя превратить лес с редкими видами фауны и флоры в гламурный парк.

"Цену этим гламурным паркам в стиле Кличко мы уже знаем, сначала в зеленой зоне прокладываются дорожки, ставятся лавочки, фонари, а затем появляются МАФы и генделики. Печальная история с игрушкой Кличко – парком "Наталка" тому пример", – заявили в КЭКЦ.

Киевский эколого-культурный центр для охраны этой зеленой жемчужины планировал создать на Галерном острове памятник природы. Однако в январе 2023 года ООО "Галерный залив" обратилось в Киевский городской совет с просьбой не создавать эту заповедную зону.

"Интересно узнать, как эти действия застройщиков согласовываются с постоянными заявлениями киевских властей, что в Киеве все зеленые зоны находятся под охраной?" — риторически спросили КЭКЦ.

Застройщики хотят одновременно уничтожить две уникальные территории дикой природы Киева – Галерный остров и урочище Покол. Покол и Галерный остров по своей природной ценности не имеют аналогов в Киеве, подчеркнули экологи.

"С целью противодействия гнусным планам застройщиков на этой неделе Киевский эколого-культурный центр вошел третьей стороной в судебный процесс, который сейчас ведется в Хозяйственном суде г. Киева против застройщиков в защиту Галерного острова", – заявили в Киевском эколого-культурном центре.

КЭКЦ сейчас ведет четыре суда в защиту зеленых зон Киева против застройщиков. Речь идет о защите озера Вырлица и еще трех судах в защиту заказника "Троещинские луга" от тех, кто хочет застроить его коттеджами. Застройщик ООО "Галерный залив" собирается уничтожить Галерный остров путем застройки элитными особняками и развлекательными центрами. Сейчас ООО "Галерный залив" подало в суд на Киевсовет, чтобы получить документы на аренду этого острова и начать его застройку.

Напомним, в Киевской области восстановили право собственности государства на историческую памятку национального значения "Городище "Большое Ходосовское". Во исполнение решения суда в государственную собственность возвращено почти 14 гектаров земель историко-культурного назначения, на которых расположено оборонное укрепление "Змеевые валы" археологии национального значения "Городище "Большое Ходосовское". Эта историческая памятка находится в Обуховском районе Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Людмила

21 мая 2023, 18:43

Все залежить від того, скільки грошей занесуть, а сумних прикладів дуже багато в Києві – головне ГРОШІ, "тобто зрубати бабло", а що потім буде когось із владотримачів це цікавить. Де вони, наприклад, Яценюк, Гонтарева та ін. "інших уже немає, а ті далекі". Це капіталізм з його пикою - "Поява капіталізму відкрило «скриньку Пандори» у справі моральної деградації сучасного суспільства. Потураючи найнижчим почуттям, капіталізм створив суспільство споживання, не зважаючи на жодні тяжкі наслідки в майбутньому." І ще - "...капітал при 100% прибутку зневажає всі людські закони, при 300% - немає такого злочину, на який він не ризикнув би піти, хоча б під страхом шибениці."

Людмила

21 мая 2023, 18:41

Всё зависит от того, сколько денег занесут, а печальных примеров очень много в Киеве - главное ДЕНЬГИ, " то есть срубить бабло", а что потом будет кого из властьдержащих это интересует. Где они, например Яценюк, Гонтарева и др. "иных уж нет, а те далече". Это капитализм с его рожей - "Появление капитализма открыло «ящик Пандоры» в деле моральной деградации современного общества. Потакая самым низменным чувствам, капитализм создал общество потребления, не считаясь ни с какими тяжелыми последствиями в будущем." И ещё - "...капитал при 100 % прибыли попирает все человеческие законы, при 300 % - нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы."

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться