Городам под Киевом угрожает экологическая катастрофа

Что известно о проблемах с водоканалом

В Буче несколько дней подряд существует экологическая проблема из-за перекрытия канализационного коллектора. О ситуации рассказал Бучанский городской голова Анатолий Федорук, передают "Комментарии".

По его словам, коммунальное предприятие "Ирпеньводоканал" не впервые перекрыло канализационный коллектор на КНС №4, из-за чего стоки стекают в реку Буча.

"Ирпень должна пропустить стоки через свой коллектор, в противном случае это приведет к экологической катастрофе в пределах нашего района. Мы вынуждены обращаться к высшему руководству государства, чтобы урегулировать эти неправомерные действия нашего соседа", — заявил Федорук.

Мэр Бучи пояснил, что для урегулирования вопроса по стокам Бучанский городской совет еще в прошлом году инициировал трехсторонний договор с ЧАО "АК „Киевводоканал“", КП "Ирпеньводоканал" и КП "Бучасервис" для транзита стоков.

"Пока мы имеем подписанный договор с Киевом, который Ирпень безосновательно отказывается подписывать, хотя документ был направлен неоднократно. "Ирпеньводоканал" без предупреждений и оснований перекрывает канализационный коллектор", — рассказал Бучанский городской голова.

В заложниках из-за таких действий оказались жители Бучи, Гостомеля, Ворзеля и частично Ирпеня.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на берегу реки Буча со стороны города Ирпеня сбрасывают горы строительного и другого мусора после демонтажа разрушенных войной домов. С Ирпеня уже год свозят на берег реки остатки домов, разрушенных во время войны. Среди отходов – кирпич, цементные блоки, арматура, пенопласт, полиэтилен и тонны пластиковых бутылок. Все это разлагается, отравляет грунтовые воды реки Буча и наносит непоправимый вред окружающей среде. В Бучанском городском совете подчеркнули, что из-за наводнений ситуация вообще стала катастрофической.

Читайте также, где под Киевом начнут капитальный ремонт дамбы на реке Ирпень.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Партия 5.10

28 мая 2023, 16:03

Что та власть оккупационная лезла сюда, что эта - разницы никакой !

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться