Строительство метро в Киеве: что рассказали во власти столицы

Какие планы у столичной власти во время войны по метро на Троещину и на Виноградарь

В Киеве возобновляется строительство метро на Виноградарь и на Троещину. Об этом рассказал секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, передают "Комментарии".

"Постепенно строительство метро на Виноградарь возобновляется. Что касается метро на Троещину, я бы сказал, что строительство метро — это куча инфраструктурной работы. Метро на Троещину строится одновременно с Подольско-Воскресенским мостовым переходом", — отметил Бондаренко.

По его словам, в проекте строительства Подольского моста четко предусмотрены соответствующие тоннели и технические помещения для метрополитена. Метро на Троещину точно будет, однако в условиях военного положения давать какие-либо прогнозы по срокам завершения строительства невозможно.

"Если Подольский мостовой переход к концу этого года поедет хотя бы в технологическом режиме – будет достигнута одна из амбициозных задач… Автомобильная часть может поехать. Мы слышали много дат. Сейчас идет война. Планировать очень и очень тяжело, но я надеюсь, что до конца года может поехать автомобильная часть", — заявил секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Напомним, властям Киева предложили создать транспортный хаб возле станции метро "Лесная" на месте недостроенного торгового центра. Этот участок уже более трех лет обнесен забором. За это время была лишь частично раскопана земля. Сейчас работы не ведутся, техники на территории нет. Киевляне вынуждены обходить этот участок и терпеть неудобства.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве напомнили властям о "забытом" строительстве станции метро Сырецко-Печерской линии Киевского метрополитена. Автор петиции требует начать строительство станции метро "Герцена-Загоровская". По его словам, район Загоровщины переживает активную застройку, мотоциклетный завод уже превращен в крупнейший IT-кластер Украины и активно застраивается жилой застройкой и коммерческой инфраструктурой. Самое время начать строительство и разработку проектной документации отложенной станции метро по улице Герцена, считает автор петиции.

Читайте также, что в Верховной Раде Украины приняли важный законопроект о проезде в метро.

Источник: https://t.me/kyivtv/46886


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Игорь

30 мая 2023, 20:14

Розумію, зо бажаю неможливого. Але дуже прошу відповідальних чинуш відвідати столичне метро і зрозуміти, що станції мають крім підлоги ще стіни, стелю і лампи яки не мились з часів відкриття. Після Польщі розумію, що метро і бруд в Києві однакові речі.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться