Под Киевом нашли проблему возможной экологической катастрофы (ВИДЕО)

Где были перекрыты стоки с канализационно-насосной станции

В Буче и других городах вблизи Киева несколько дней подряд существовала экологическая проблема из-за перекрытия канализационного коллектора. О ситуации рассказал Бучанский городской голова Анатолий Федорук, передают "Комментарии".

По его словам, коммунальное предприятие "Ирпеньводоканал" не впервые перекрыл канализационный коллектор на КНС №4, из-за чего стоки стекали в реку Буча. По поручению главы Киевской областной военной администрации Руслана Кравченко провели совещание с главой Бучанской районной военной администрации, представителями Ирпенского городского совета и КП "Ирпеньводоканал".

"Создали рабочую группу из представителей КП "Бучасервис" и КП "Ирпеньводоканал". Будем обследовать саму трассу, чтобы принять все оперативные меры для предотвращения экологической катастрофы в нашем регионе", — сообщил Федорук.

Мэр Бучи пояснил, что для урегулирования вопроса по стокам Бучанский городской совет еще в прошлом году инициировал трехсторонний договор с ЧАО "АК "Киевводоканал"", КП "Ирпентводоканал" и КП "Бучасервис" для транзита стоков. Однако этот договор подписал Киев, а Ирпень безосновательно отказывается подписывать. "Ирпеньводоканал" без предупреждений и оснований перекрывает канализационный коллектор. В заложниках из-за таких действий оказались жители Бучи, Гостомеля, Ворзеля и частично Ирпеня.

Впоследствии стало известно, что во время обследований трассы, которая перекачивает стоки из Бучи в Ирпень, найдена задвижка. Она перекрывала стоки с канализационно насосной станции №4 на Бортницкую станцию аэрации в Киеве. Сразу после этого открыли задвижку, чтобы восстановить стабильную передачу сточных вод в Бортничи.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Обуховском районе Киевской области благодаря весенним паводкам восстановилась обмелевшая река Леглич. Ихтиологи совершили поездку на малые водоемы Ржищевской громады и исследовали девять водоемов. Прошлой осенью в реке Леглич, что у села Кузьминцы, совсем не было воды. Весна внесла свои коррективы и в мае на этом участке полно воды.

Читайте также, почему в Киеве ухудшилось качество питьевой воды.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться