Под Киевом присвоили землю стоимостью десятки миллионов

О схеме рассказали в областной прокуратуре

Киево-Святошинский районный суд Киевской области открыл производство по делу о присвоении земель лесного фонда. Об этом стало известно из заявления региональной прокуратуры, передают "Комментарии".

По данным ведомства, мужчина на основании поддельных документов зарегистрировал право собственности на земельные участки лесохозяйственного назначения. Кроме того, незаконно изменил их целевое назначение на земли сельскохозяйственного производства. В дальнейшем перепродал их 27 новым владельцам. Поэтому спорные земли незаконно выбыли из государственной собственности.

Теперь прокуратура требует вернуть государству земли лесного фонда стоимостью более 83 миллионов гривен. Площадь земель составляет три гектара. Этими земельными участками пользовалось и распоряжалось ГП "Киевское лесное хозяйство". Иск в суд подан в интересах Киевской областной государственной администрации. Кроме того, по факту присвоения земель начато уголовное производство. Досудебное расследование продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичных чиновников коммунальной организации "Киевмедспецтранс" и директоров ряда предприятий подозревают в хищении миллионов на "скорых". В уголовном производстве о завладении 12,6 миллионами гривен бюджетных средств сообщено о подозрении десяти участниками схемы. Деньги были выделены за закупку запчастей для машин скорой медицинской помощи.

Напомним, что в Киеве вернули гостиницу "Экспресс" в государственную собственность, однако не без проблемных вопросов. Это предприятие с 2001 года находилось в аренде у частной компании. Мининфраструктуры на протяжении последних лет неоднократно обращалось в уполномоченные органы контроля о необходимости возвращения из аренды гостиницы из-за нарушения условий договора, а также убытков для государства из-за заниженной стоимости. Подробности — по ссылке.

Читайте также, что в Киевской области "за копейки" продают спиртовой завод.

Источник: https://t.me/press_kobl/1527


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться