Дерибан, экология, земля: неделя важных судов стартовала в Киеве

Что известно о судебных делах и графике судебных заседаний

В Киеве началась неделя важных судов по темам земли, экологии и коррупции. Об этом рассказала депутат Киевского городского совета Ксения Семенова, передают "Комментарии".

Депутат Киевсовета обнародовала перечень и график рассмотрения резонансных дел и призвала общественность к поддержке.

"Началась неделя важных судов. Темы: земля, экология, дерибан. Добавляйте себе в календарь и приходите на заседание свободными слушателями, чтобы показать поддержку общества в резонансных делах", — призвала Семенова.

Депутат рассказала коротко о судебных делах и графике рассмотрения. Так, в понедельник, 18 сентября, 15:40, в Хозяйственном суде города Киева (ул. Богдана Хмельницкого, 44-Б, зал № 17) будет рассмотрено судебное дело 910/4636/23: застройщик, СООО "Агрокомбинат "Хотовский", против Киевского городского совета. Суть дела: требование застройщика о возвращении права аренды на пяти земельных участков возле Музея в Пирогово.

"На предыдущем заседании суд уже рассмотрел ходатайство Национального музея народной архитектуры и быта Украины и привлек Музей как третье лицо без самостоятельных требований. Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) также участвует в деле, поскольку земельные участки имеют экологическую ценность и КЭКЦ был разработчиком проекта создания объекта природно-заповедного фонда на этих землях", - прокомментировала Семенова.

Во вторник, 19 сентября, в 11:00, в Шестом апелляционном административном суде (ул. Князов Острожских 8) будут рассматривать судебное дело в отношении Беличанского леса, который является частью Национального природного парка "Голосеевский". Почти 3000 гектаров национального парка, в частности "Беличанский лес", могут быть переданы с территории города Киева в село Коцюбинское.

"Село Коцюбинское уже имеет генеральный план его застройки. Беличанский лес представляет собой естественный лес с уникальной флорой и фауной, включая виды, занесенные в Красную книгу. Он важен для сохранения природы, а также для регуляции климата и качества воздуха в Киеве. Это место обитания многих видов животных и птиц, включая виды, находящиеся в Красной книге", – пояснила Семенова.

Кроме того, во вторник, 19 сентября, в 15:45, в Северном апелляционном хозяйственном суде (ул. Шолуденко, 1-А, зал № 16) будут рассматривать судебное дело — спор по земельному участку площадью 16 гектаров. Дело рассматривается после возвращения из Кассационного хозяйственного суда. Спорный участок является ключевым среди "пироговских дел".

Еще одно судебное дело назначено на вторник, 19 сентября, в 16:30 в Хозяйственном суде города Киева (ул. Богдана Хмельницкого, 44-Б, зал № 20). Речь идет о четырех земельных участках на Галерном полуострове в урочище Покол, договор аренды на которые хочет признать действительным ООО "Галерный залив".

"Призываю поддержать защитников природы на суде, ведь на кону стоят ценные экосистемы Киева и прийти на судебное заседание. ООО "Галерный залив" связан с олигархом Ивановым. Интересы государства защищает прокурор Киевской городской прокуратуры — Тамара Самолюк", — подытожила Семенова.

Напомним, в Киеве разрешили застройщикам снести четыре исторических здания. Решение отдать под застройку несколько объектов, один из которых находится в буферной зоне Софии Киевской, приняли на заседании Постоянной комиссии Киевского городского совета по архитектуре, градопланированию и земельным отношениям. Подробности — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве защитники дикой природы обнаружили в самом чистом столичном озере редкое краснокнижное растение. В Киевском эколого-культурном центре рассказали об уникальности этой находкии почему озеро в Голосеевском районе столицы необходимо защитить от застройки.

Источник: https://t.me/semenovatut/4666


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться