Ландшафтный заказник и парк в Киеве оградили от застройки (ФОТО)

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киеве вернули территориальной громаде столицы земли ландшафтного заказника местного значения "Совская балка" и парка отдыха "Совский парк". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Офиса генерального прокурора Украины.

По данным ведомства, Соломенская окружная прокуратура Киева добилась в суде возвращения столичной громаде земельного участка водного фонда по улице Петра Радченко, входящего в охранную зону объекта природно-заповедного фонда – ландшафтного заказника местного значения "Совская балка" и парка отдыха " Совский парк". Стоимость земельного участка оценивают в более чем в 390 миллионов гривен.

"Использование земель природно-заповедного фонда ограничено. Спорная территория представляет особое природоохранное значение для района, является неотъемлемым элементом экосистемы и находится под охраной государства. Этот земельный участок Киевсоветом в собственность или пользование каким-либо физическим или юридическим лицам не передавался", — отметили в Офисе генерального прокурора Украины.

Суд полностью согласился с доводами прокурора об осуществлении на охраняемых землях самовольного строительства нежилых построек и незаконной регистрации права собственности на них. Решением Хозяйственного суда Киева отменена государственная регистрация самовольно построенных объектов. Предприятие обязано вернуть земельный участок столичной громаде и снести незаконно построенные объекты.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Дарницком районе Киева высадили кленовую аллею. Молодые деревья теперь растут по улице Ревуцкого. Так в столице восстанавливают баланс по количеству поврежденных и сваленных деревьев.

Напомним, Постоянная комиссия Киевского городского совета по архитектуре, градопланированию и земельным отношениям не поддержала решение о заповедании леса в охранной зоне музея в Пирогово. На этом земельном участке планируют построить новый жилой микрорайон. Подробности — по ссылке.

Читайте также, что на систему полива в одном из парков Киева потратят миллионы бюджетных денег.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться