В Киеве создали ландшафтный заказник "Броварской лес"

Зеленый массив защитили от застройки

В Деснянском районе Киева природная территория нескольких лесных кварталов Броварского лесничества КП "Дарницкое лесопарковое хозяйство" объявлена ландшафтным заказником местного значения "Броварской лес". Соответствующее решение принял Киевский городской совет, передают "Комментарии".

При исследовании этих лесных кварталов Броварского леса был обнаружен ряд представителей флоры и фауны, которые занесены в Красную книгу Украины и Резолюцию 6 Бернской конвенции. Примерная площадь нового заказника составляет 125 гектаров. Создание ландшафтного заказника местного значения сделает невозможным застройку зеленого массива этой местности и будет способствовать оздоровлению окружающей среды.

"Необходимо защитить от уничтожения лесную экосистему, которая является центром биоразнообразия и ценной природной группировки различных видов животных и растений. На этих территориях встречаются как типичные для Полесья виды флоры и фауны, так и редкие охраняемые на национальном и международном уровнях виды", — прокомментировал депутат Киевского городского совета Денис Москаль.

Создание ландшафтного заказника "Броварской лес" создаст условия для сохранения ценных природных комплексов в Киеве.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Постоянная комиссия Киевского городского совета по архитектуре, градопланированию и земельным отношениям не поддержала решение о завещании леса в охранной зоне музея в Пирогово. На этом земельном участке планируют построить новый жилой микрорайон. Подробности — по ссылке.

Напомним, в Киеве требуют приостановить официальную поддержку органами местных властей создания новых муралов до утверждения прозрачного механизма привлечения громады и экспертной среды к утверждению их эскизов. Об этом говорится в соответствующей петиции, зарегистрированной на официальном сайте Киевского городского совета.

Читайте также, что под Киевом мусор вывозили в лесополосу.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться