Закрытие метро в Киеве внесет кардинальные изменения в маршруты транспорта

Как будут решать проблему пробок на время ремонтных работ

В правительстве отреагировали на затопление и закрытие станций метро в Киеве. Заявление на этот счет сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передают "Комментарии".

По его словам, в ходе полномасштабной войны Киевский метрополитен имеет двойное стратегическое значение. Это одновременно и транспортная артерия, и бомбоубежище, где находят убежище тысячи людей во время воздушных атак российских окупантов.

"Через действия или бездействие городских властей возникла угроза затопления и разрушения тоннелей синей ветви столичного метро. Это будет оказывать непосредственное влияние на безопасность киевлян", — подчеркнул Шмыгаль.

По поручению премьер-министр Украины сегодня, 9 декабря, провели заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности (ТЭБ) и чрезвычайным ситуациям (ЧС) с участием вице-премьер-министра Александра Кубракова, министра внутренних дел Игоря Клименко, главы Минстратегпрома Александра Камышина, временного исполняющего обязанности главы ГСЧС Владимира Демчука и начальника Киевского метрополитена Виктора Брагинского. Ожидали также присутствие председателя КГГА Виталия Кличко с детальным докладом по этому вопросу.

По завершению заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС по ситуации с подтоплением нескольких станций метро в Киеве нововведение анонсировал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. Чиновник отметил, что из-за закрытия подземки основная нагрузка придется на наземный общественный транспорт. Соответственно, его станет больше, так что дорожное движение может значительно усложниться.

"Внес предложение, поддержанное во время заседания Комиссии: внедряем изменения в организации дорожного движения на наиболее загруженных отрезках дорог столицы. Увеличим пропускную способность общественного транспорта, отрегулируем хронометраж переключения сигналов светофора, перенесем для удобства остановки общественного транспорта, изменим некоторые дорожные знаки. Конечно, будут работать усиленные патрули", — рассказал Клименко.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко добавил, что подробнее об изменениях расскажут в Департаменте патрульной полиции. Изменения обещают обязательно подробно анонсировать, чтобы предотвратить транспортный коллапс в столице.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на съезде с Берестейского проспекта на улицу Николая Ушакова движение транспорта временно перекрыто из-за аварии на теплосети. Водителей призвали учесть эту информацию во время планирования маршрута своей поездки. Смотрите фото по ссылке.

Читайте также, что тоннель метро в Киеве может обвалиться.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться