В одном из парков Киева снесут незаконно построенные кафе

Одно из заведений расположено на берегу озера

В Киеве через суд обязали предприятие снести самовольно построенные объекты на территории парка "Партизанская слава" и озера Великое. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

По данным ведомства, одно из столичных предприятий самовольно построило кафе на земельном участке площадью 0,17 га, стоимостью 8,5 млн грн, который относится к природно-заповедному и водному фондам.

"Региональные ландшафтные парки, как и ландшафтные заказники, относятся к природно-заповедному фонду Украины, а действующим законодательством запрещено их использование под размещение заведений коммерческого назначения, а тем более – под строительство", — подчеркнули в Киевской городской прокуратуре.

Специализированная экологическая прокуратура Киевской городской прокуратуры в судебном порядке добилась положительного решения о сносе объектов самовольного строительства на территории регионального ландшафтного парка "Партизанская слава", а также в пределах прибрежной защитной полосы водного объекта – озера Великого, входящего в ландшафтный заказник местного значение "Краснохуторские озера". Предприниматель также обязан привести земельный участок в подходящее состояние. Решение Верховного суда Украины находится на исполнении.

Напомним, в Броварском районе Киевской области ищут подрядчика для достройки канализационной станции. Заказчиком строительных работ выступает Зазимский сельский совет. Строительство канализационной насосной станции с напорными трубопроводами ведется по улице Киевской в селе Зазимье. Подробности — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Ирпене планируют отремонтировать Детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ). По условиям объявленного тендера, подрядчик должен выполнить капитальный ремонт ДЮСШ, расположенной в Ирпене по Троицкой улице, 40. За работы готовы заплатить почти 266,7 миллионов гривен.

Читайте также, как в Киевской области подрядчик нажился на деньгах благотворителей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться