В Киеве резко усилились попытки уничтожения заповедников застройщиками

Подробности о ситуации в столице рассказали экологи

В Киеве за последние три года увеличилось уничтожение заповедных зон по вине застройщиков втрое. Об этом рассказали в Киевском эколого-культурном центре (КЭКЦ), передают "Комментарии".

По данным ведомства, в Киеве за последние десять лет застройщиками уничтожено более 700 гектаров столичных парков. Сейчас стало еще хуже. За последние три года в столице резко возросло уничтожение заповедных объектов или попытки их уничтожить застройщиками.

"Уничтожение заповедных объектов, защищающих зеленые зоны, ведет к увеличению загрязнения воздуха и усилению жары летом. Киев постепенно превращается в каменные джунгли, непригодные для жилья. Недаром в 2023 году украинская столица попала в десятку городов мира с наихудшими условиями для жизни – город занял 165 место из 173 в рейтинге самых комфортных для жизни городов мира", – отметили в КЭКЦ.

В Киеве за три последних года застройщики 11 раз покушались на заповедные объекты, что втрое превышает количество подобных попыток в предыдущие годы. Столичные экологи привели несколько примеров попыток застройки заповедных территорий. Речь идет о заказниках "Троещинские луга", "Бабий Яр", "Озеро Алмазное", "Деснянские луга", "Озеро Тяглое" и "Осокорковские луга", парк-памятник садово-паркового искусства государственного значения "Парк Нивки" ( западная часть), региональный ландшафтный парк "Лысая гора" и другие.

"У застройщиков нет ничего святого. Заказник "Протасов яр" имени Романа Ратушного, погибшего год назад на войне, был создан в 2020 году. Однако застройщики с этим не согласились и решили закрыть заказник. Для этого они подали в суд на Киевсовет и ведут с ним и общественностью суды", – рассказали в КЭКЦ.

Столичные экологи подчеркнули, что застройщики не только постоянно пытаются уничтожить существующие заповедные объекты в Киеве, но и мешают создавать новые. В Киевском эколого-культурном центре считают, что застройщики нередко нарушают закон по нескольким причинам:

·   экологическая инспекция лишена права проводить проверки незаконных застроек в зеленых зонах;

·   внимание общества и СМИ переориентированы на войну;

·   столичные власти и депутаты недостаточно уделяют внимания защите от незаконной застройки существующих заказников и созданию новых.

Уничтожению в Киеве подвергаются не только памятникам природы, но и памятникам культуры, подытожили в КЭКЦ.

Напомним, в Киевской области за время полномасштабного вторжения российских оккупантов ущерб природно-заповедному фонду составляет сотни миллионов гривен. Природные экосистемы страдают из-за строительства фортификаций, повреждения взрывами, военным транспортом. Леса сгорают и переживают неконтролируемую заготовку древесины на военные нужды и обогрев. Экологи отмечают, что реальный уровень ущерба объектам природно-заповедного фонда из-за войны оценить невозможно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве одно из озер загрязнили строительным мусором. После обращения столичных экологов Дарницкая окружная прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту сброса строительного мусора в районе заказника "Озеро Тяглое".

Читайте также, как в Киеве озеро Вербное превращают в зону отдыха.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться