Монополия в Киеве: на миллионы гривен оштрафовали "Киевтранспарксервис"

Известна причина, почему коммунальное предприятие должно заплатить штраф

Коммунальное предприятие "Киивтранспарксервис" оштрафовали на миллионы гривен за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Соответствующее решение принял Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), передают "Комментарии".

По решению Киевского городского совета коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" является единственным оператором по парковке в Киеве, напомнили в АМКУ. Кроме того, столичный горсовет поручил этому КП продавать права на размещение и обустройство парковочных площадок в Киеве через электронную систему "ProZorro.Продажи". С 5 марта 2019 года по 5 января 2021 года "Киевтранспарксервис" устанавливал для победителей электронных аукционов дополнительный единовременный платеж за заключение договора о передаче в эксплуатацию парковочных площадок. За отказ от заключения договора или от подписания актов приема-передачи таких площадок в эксплуатацию предусматривался штраф, отметили в АМКУ.

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины признала, что КП "Киевтранспарксервис" требовал с победителей электронных аукционов уплаты единовременного платежа и взимал штрафы за отказ от заключения договора или подписания актов приема-передачи. Такие действия коммунального предприятия признаны нарушением законодательства в виде злоупотребления монопольным положением на рынке продажи прав на эксплуатацию площадок для парковки в Киеве. За такие нарушения коммунальное предприятие "Киивтранспарксервис" должно заплатить штраф в размере 2 млн 605 тыс. 133 грн. Кроме того, предприятие должно устранить недостатки в своей деятельности в течение 10 дней и сообщить об этом АМКУ.

Напомним, в Киеве на парковках вандалы изуродовали 24 информационные таблички. Подавляющее большинство поврежденных в центре столицы новых табличек расположены в тех местах, где есть нелегальные парковщики. Информационные знаки, которые установили недавно, залили краской и зеленкой.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве с 1 июля вступили в силу новые тарифы на парковку автомобилей на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц в центре и вблизи центра столицы. Самая высокая стоимость парковки — в центре столицы. За один час придется заплатить 35 грн. В прилегающих к центру Киева территориях стоимость одного часа парковки составляет 25 грн. Не изменились тарифы на парковку в спальных районах столицы — 5 грн в час. Бесплатным остались парковки в выходные и праздничные дни, а также с 22:00 до 08:00 — в рабочие.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться