У коммунальщиков Киева снова обыски: что известно (ФОТО)

Налоговики провели обыски в коммунальном объединении "Киевзеленстрой"

В Киеве разоблачили группу компаний в уклонении от уплаты налогов. Об этом после обысков в коммунальном объединении "Киевзеленстрой" заявили в Государственной фискальной службе (ГФС) Украины, передают "Комментарии".

Обыски в коммунальном объединении "Киевзеленстрой" прошли в рамках досудебного расследования уголовного производства, отметили в ГФС. Налоговики утверждают, что сотрудники нескольких предприятий сговорились с чиновниками "Киевзеленстроя" и в 2019-2020 годах через договоры с "фиктивными" субъектами хозяйственной деятельности (СХД) уклонились от уплаты НДС на более 30 млн грн. По данным ГФС, эти СХД на заказ КО "Киевзеленстрой" совершили работы по строительству и реконструкции парков отдыха в Киеве на более чем 220 млн грн.

Во время обысков в офисах КО "Киевзеленстрой" и других предприятий изъяли первичные финансово-хозяйственные документы по проведенным работам по ремонту и реконструкции парков и тендерные документации. Досудебное расследование продолжается, добавили в ГФС.

В коммунальном объединении "Киевзеленстрой" отметили, что обыски прошли 30 июля и они были повторными. В предприятии утверждают, что уголовное производство не касается непосредственно деятельности коммунального объединения и КО "Киевзеленстрой" не имеет задолженности по уплате налогов.

Напомним, в Государственном бюро расследований рассказали, что причины обысков в коммунальном предприятии "Киевводоканал" связаны с проверкой информации о присвоении должностными лицами КГГА и АО "Киевводоканал" денег при строительстве первой очереди Бортнической станции аэрации в Киеве и реконструкции коммунальных объектов столицы.

В ГБР предполагают, что столичные чиновники завысили стоимость проведенных работ и закупленных материалов на общую сумму более 150 млн грн. Правоохранители также изучают возможность вывода этих денег через подконтрольные организации при содействии работников налоговой.

В ГБР также заявили, что чиновники "Киевавтодора" и одного из департаментов исполнительного органа Киевского горсовета присвоили более 110 млн грн бюджетных денег. По данным ведомства, должностные лица закупили грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог по завышенным ценам.

Кроме этого, столичные следователи проверяют причастность чиновников Министерства молодежи и спорта Украины, Департамента молодежи и спорта КГГА, коммунального предприятия "Спортивный комплекс" и еще двух предприятий в присвоении денег при реконструкции объектов спортивной инфраструктуры Киева. В ГБР считают, что Министерство молодежи и спорта Украины и КГГА обеспечили победу в тендерах на проведение строительных работ двум подконтрольным предприятиям. Эти предприятия сговорились с чиновниками "Спортивный комплекс". Строительные работы и товары, за которые заплатили бюджетные деньги, не выполнялись и не поставлялись.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться