Малюська похвастался доходами Киевского СИЗО

Платные камеры министр юстиции Украины считает лучшим стартапом в государстве

В Киеве растут доходы от платных камер в СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр юстиции Украины Денис Малюська, передают "Комментарии".

Платные камеры министр юстиции Украины Денис Малюська считает "самым крутым стартапом" и называет проект будущим "единорогом". По его словам, Киевский следственный изолятор вышел на уровень дохода в 288 тысяч гривен в месяц.

Платные камеры чиновник считает новым рынком услуг, где отсутствуют бонусы менеджменту, а прибыль направляют на ремонт бесплатных камер. По данным Малюськи, на деньги, полученные за платные камеры в СИЗО, в Киеве уже отремонтировали 18 бесплатных камер на 240 заключенных.

Напомним, первые платные камеры с улучшенными условиями появились в следственном изоляторе Киева в прошлом году, а впоследствии - еще в нескольких украинских городах. Стоимость пребывания в платной в столице зависит от срока и имеет систему скидок. В частности, за сутки нахождения в платной камере стоит заплатить 2 тыс. грн, за неделю — это 8 тыс. грн, а за месяц — 12 тыс. грн. Кроме того, Министерство юстиции Украины ввело подарочные сертификаты на услуги платных камер с улучшенными условиями в СИЗО.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что платные камеры в украинских следственных изоляторах уже принесли государству первый миллион гривен. Лидером по оплате стало старое СИЗО на Лукьяновке в Киеве. В частности, Киевский следственный изолятор принес в бюджет 621,5 тыс. грн. Полученные деньги руководство СИЗО направляет на ремонт бесплатных камер.

В марте этого года Офис омбудсмена Украины обнаружил многочисленные нарушения при мониторинговом визите в "Киевский следственный изолятор". В частности, проверка показала, что большинство камер не обеспечены надлежащим искусственным освещением и имеют избыточные решетки на окнах. Кроме того, в Лукьяновском СИЗО стены влажные и покрыты грибком, а из-за отсутствия вентиляции и курения в камерах заключенные лишены возможности дышать свежим воздухом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться