Ирпенскую колонию снова выставили на аукцион

Исправительный центр в очередной раз пытаются отдать в частную собственность

Государственное учреждение "Ирпенский исправительный центр (№ 132)", расположенный в пгт Коцюбинское Киевской области, снова выставили на онлайн-аукцион по приватизации. О дате торгов сообщили в Фонде государственного имущества Украины, передают "Комментарии".

Онлайн-аукцион по приватизации "Ирпенского исправительного центра (№ 132)" состоится 27 августа. Стартовая цена лота составляет 110 миллионов 105 тысяч 794 грн. Заявки на участие в торгах будут принимать до 26 августа.

Объект уже не впервые выставляют на торги в рамках проекта "Большой приватизации" тюрем. Изначально планировалось, что колония в конце июля в третий раз будет выставлена на продажу. Стартовая цена лота, объявленная ранее, составляла более 220 млн грн. В марте это заведение пытались продать вдвое дешевле, объявив 50% скидки, но неудачно.

В Фонде госимущества считают, что колония под Киевом имеет значительный инвестиционный потенциал. Она находится на расстоянии всего шести километров от столичной станции метро "Академгородок". Ирпенскую колонию закрыли из-за уменьшения количества осужденных в Украине. Однако на содержание учреждения ежегодно из государственного бюджета тратят около 10 миллионов гривен.

Напомним, на деньги, полученные за платные камеры в СИЗО, в Киеве уже отремонтировали 18 бесплатных камер на 240 заключенных. Первые платные камеры с улучшенными условиями появились в следственном изоляторе Киева в прошлом году, а впоследствии - еще в нескольких украинских городах. Стоимость пребывания в платной в столице зависит от срока и имеет систему скидок. В частности, за сутки нахождения в платной камере стоит заплатить 2 тыс. грн, за неделю — это 8 тыс. грн, а за месяц — 12 тыс. грн. Кроме того, Министерство юстиции Украины ввело подарочные сертификаты на услуги платных камер с улучшенными условиями в СИЗО.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что платные камеры в украинских следственных изоляторах уже принесли государству первый миллион гривен. Лидером по оплате стало старое СИЗО на Лукьяновке в Киеве. В частности, Киевский следственный изолятор принес в бюджет 621,5 тыс. грн. Полученные деньги руководство СИЗО направляет на ремонт бесплатных камер.

В марте этого года Офис омбудсмена Украины обнаружил многочисленные нарушения при мониторинговом визите в "Киевский следственный изолятор". В частности, проверка показала, что большинство камер не обеспечены надлежащим искусственным освещением и имеют избыточные решетки на окнах. Кроме того, в Лукьяновском СИЗО стены влажные и покрыты грибком, а из-за отсутствия вентиляции и курения в камерах заключенные лишены возможности дышать свежим воздухом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться