В Киеве у чиновников Шевченковской РГА проводят обыски

Подробности рассказали в столичной прокуратуре

В Киеве в Управлении градостроительства, архитектуры и землепользования Шевченковской районной государственной администрации (РГА) проводят обыски. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

Обыски в подразделении Шевченковской райгосадминистрации проводят в рамках расследования уголовного производства, пояснили в прокуратуре. Правоохранители ищут доказательства растраты бюджетных денег чиновниками во время капитального ремонта сквера в Шевченковском районе Киева.

В столичной прокуратуре отметили, что в конце 2020 года Управление градостроительства, архитектуры и землепользования Шевченковской РГА заключило договор с частным предприятием. Подрядчик должен был провести капитальный ремонт "Экопарка", который расположен на улице Олеся Гончара. В зоне отдыха должны были внедрить энергосберегающие технологии и инновационные экосистемы.

Стоимость капитального ремонта "Экопарка" составила 1,4 миллиона гривен. Работы должны были выполнить до декабря 2020 года. Управление градостроительства, архитектуры и землепользования Шевченковской РГА полностью рассчиталось с подрядчиком и подписало акты выполненных работ в конце декабря прошлого года. Однако в прокуратуре утверждают, что ремонтные работы на территории "Экопарка" выполнены не в полном объеме и с использованием материалов на около полумиллиона гривен.

В Управлении градостроительства, архитектуры и землепользования Шевченковской райгосадминистрации изъяли финансовую и тендерную документацию, а также некоторые документы, которые чиновники скрывали, подчеркнули в столичной прокуратуре. Досудебное расследование продолжается. Определить размер убытков должны по результатам экспертиз, добавили в ведомстве.

Ранее обыски провели в помещениях коммунального предприятия "Киевжилспецэксплуатация". В прокуратуре Киева рассказали, что в жилых домах, где проводился капитальный ремонт подъездов, провели осмотры. Эксперты установили, что объемы и стоимость ремонтных работ были завышены.

Напомним, в ГБР рассказали, что причины обысков в коммунальном предприятии "Киевводоканал" связаны с проверкой информации о присвоении денег при строительстве Бортнической станции аэрации. В ГБР также заявили, что чиновники "Киевавтодора" и одного из департаментов исполнительного органа Киевского горсовета присвоили более 110 млн грн бюджетных денег.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться