Броварские коммунальщики испачкали бассейн реки Днепр

Зафиксировано превышение норматива сброса загрязняющих веществ

В Броварах коммунальное предприятие нерационально использовало водные ресурсы и загрязнило бассейны трех рек. Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Столичного округа, передают "Комментарии".

В конце августа экологическая инспекция проверила, выполнили ли предписание ведомства по устранению нарушений в коммунальном предприятии "Броварытепловодоэнергия", выданное в апреле этого года. Проверку провели внепланово. Экологи установили, что на коммунальном предприятии превысили норму сброса загрязняющих веществ, установленных разрешением на специальное водопользование КП "Броварытепловодоэнергия" после сооружений полной биологической очистки сточных вод. В результате таких действий загрязнили реки Красиловка и Трубеж, бассейн реки Днепр.

В Государственной экологической инспекции Столичного округа отметили, что реконструкция очистных сооружений в Броварах необходима для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду, однако это до сих пор является проблемой. Убытки от загрязнения бассейна реки Днепр оценили в 3,4 миллиона гривен. В ведомстве добавили, что из-за загрязнения земли коммунальное предприятие "Броварытепловодоэнергия" заплатило штраф в 684 тысяч гривен.

Напомнимв поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. Это может привести к экологической катастрофе. По данным аудита, показатели качества воды в Днепре значительно ухудшаются. Последние исследования выявили значительные превышения содержания сельскохозяйственных ядохимикатов, лекарств и веществ, которые используется в парфюмерии: это синтетический мускус и тяжелые металлы, в частности цинк и медь.

Киев неоднократно попадает в рейтинги городов, в которых тяжелее всего дышать, поскольку уровень загрязнения воздуха в нем описывается как опасный для здоровья. Эксперты сайта Iqair обновили список городов с самым грязным воздухом, и столица Украины оказалась на четвертой строчке. В рейтинге городов по качеству воздуха и загрязнения атмосферы лидирует Кабул (Афганистан), на втором месте находится Карачи (Пакистан), на третьем — Лима (Перу) и четвертое место занимает Киев (Украина). А Украина среди других стран Европы по загрязнению воздуха занимает пятое место и 15-е по смертности от болезней, вызванных загрязненным воздухом.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области загрязнили промышленными отходами свыше десяти гектаров земель. Незаконные свалки мусора наиболее масштабные в Броварском, Обуховском и Белоцерковском районах.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться