У Зеленского рассказали, почему продают киевский завод "Большевик"

Инвесторам напомнили требования аукциона

Киевский завод "Большевик", построенный в 1882 году, приватизируют из-за отсутствия в государстве денег на модернизацию. Об этом рассказала народный депутат от партии "Слуга народа" Роксолана Пидласа, передают "Комментарии".

"Большевик" был построен в 1882 году. За свою долгую историю он производил арматуру, обрабатывал резину, имел машиностроительный комплекс по полному циклу и оснащал военную технику, но сегодня 20 из 24 цехов завода простаивают", — сказала народный депутат Роксолана Пидласа.

По ее словам, в 1990-х и 2000-х годах чиновники не находили ресурсов для того, чтобы инвестировать в модернизацию предприятия. Именно поэтому продукция столичного завода "Большевик" быстро стала неконкурентоспособной.

"Единственный способ дать новую жизнь этой площадке —- это приватизация. Кабинет министров уже принял решение о проведении приватизационного аукциона 27 октября. Частный инвестор должен будет выполнить три условия", — отметила Пидлаа.

Народный депутат напомнила, что покупатель должен будет оплатить долги завода "Большевик", которые составляют более полумиллиарда гривен. Также среди требований к инвестору — частичное сохранение производства и инвестиции в размере 57 миллионов гривен.

Глава Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко напомнил, что приватизация киевского завода "Большевик" состоится 27 октября. "От прозрачной приватизации выигрывают абсолютно все: государство получит миллиардные поступления, Киев получит новую территорию для комплексного развития, сотрудникам выплатят долги по зарплате, а то производство, которое должно быть сохранено, будет восстановлено", — рассказал Сенниченко.

Ранее условия приватизации государственного предприятия "Первый киевский машиностроительный завод" утвердил Кабинет министров Украины. В феврале 2021 года Верховный суд вернул в государственную собственность киевский завод "Большевик". 

Напомним, Печерский районный суд Киева наложил арест на 45 санаторных комплексов ориентировочной стоимостью 5 миллиардов гривен. Арест, наложенный на государственные предприятия, — это вынужденный шаг, чтобы не допустить убытков бюджета Украины от незаконной приватизации, отметили в СБУ. Все 45 санаторных комплексов были незаконно выведены из государственной собственности в прошлом году.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться