В Киеве нашли решение по утилизации ртути из завода "Радикал"

Подробности рассказали в столичной мэрии

Столичная власть будет сотрудничать с правительством Украины по очистке территории ртутного завода "Радикал" от химических отходов. Об этом во время брифинга рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, передают "Комментарии".

Сейчас завод "Радикал", расположенный на левом берегу реки Днепр, находится в частной собственности, однако после приватизации новый собственник не решил проблему по утилизации отходов. Решение искала власть Киева в сотрудничестве с международными партнерами, изучая международный опыт. Однако властям столицы не удалось самостоятельно решить проблему с отходами на заводе "Радикал".

"Город предусмотрел деньги на разработку соответствующей проектной документации. Деньги немалые — около четырех миллионов. Но Антимонопольный комитет признал такую операцию как государственно-финансовая помощь тому субъекту, которому мы не имеем права это предоставлять. Фактически было запрещено Управлению экологии КГГА предоставлять такую помощь", — сказал заместитель мэра Киэва Виталия Кличко Пантелеев.

По его словам, это было в 2020 году. После этого столичная власть обратилась к правительству Украины для совместного решения проблемы по утилизации ртути на заводе "Радикал" и уже наработали решения.

"Одним из вероятных вариантов захоронения опасных отходов на сегодняшний день рассматривается 10-километровая зона безусловного отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. На данном этапе есть поручение премьер-министра относительно создания государственной программы переработки опасных отходов в зоне отчуждения", — рассказал заместитель председателя КГГА.

Пантелеев добавил, что речь идет не просто о вывозе и складировании отходов с киевского завода "Радикал" в Чернобыльской зоне, а именно о переработке химических отходов до класса условной безопасности, а затем — о складировании. Работы над этим проектом уже начали с привлечением международных партнеров.

Об истории проблемного вопроса с заводом "Радикал" в Киеве рассказал директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук. Он напомнил, что до приватизации государственное производственное предприятие работало на территории столицы почти 60 лет. До 2014 года отходы ртути можно было утилизировать на Никитском ртутном комбинате. Однако с начала боевых действий в Донбассе это предприятие оказалось на оккупированной территории и такой возможности украинская власть уже не имеет.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. 

Читайте также, что в Киеве и области планируют улучшить качество питьевой воды.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться