"Укрзализныця" запустит скоростные поезда из Киева в Варшаву

Киев и Варшаву планируют соединить по линии скоростной железной дороги

Столицы Украины и Польши соединят скоростным железнодорожным сообщением. Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, передают "Комментарии".

По его словам, с украинской стороны скоростная железнодорожная линия будет пролегать из Киева через Ровно и Ковель, с польской — через Люблин в Варшаву. Скорость поезда составит до 250 километров в час. Разработкой проекта занимается итальянский подрядчик. Компания работает над проектом с украинской и польской железными дорогами.

"Я надеюсь, что до конца года или в январе мы будем понимать точные цифры, точные коридоры, и будем понимать, как мы двигаемся по двум странам друг к другу в этом проекте", — сказал Кубраков.

Министр инфраструктуры Украины также сообщил, когда ускорят поезд из Киева в Мариуполь. Для этого планируется построить новые железнодорожные пути.

"Амбициозная цель наша по Мариуполю. Это поезд, который будет из Киева доезжать через десять часов. Когда будет этот участок. Мы примерно считали, это примерно 3,5 миллиарда гривен. Мы это точно делаем и точно планируем начать строить в следующем году", — рассказал Кубраков.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что из столицы Украины в столицу Польши возобновили курсирование поезда "Киев — Варшава". Железнодорожное сообщение между Киевом и Варшавой прекратили прошлой весной из-за локдауна. Курсирование поезда "Киев — Варшава" возобновлено с 4 ноября.

Напомним, международное пассажирское сообщение между столицей Украины и Польшей восстановили 10 октября. С этой даты начал ежедневно курсировать поезд "Киев — Львов — Перемышль".

Смотрите также видео, что происходит на строительстве метро на Троещину на Подольском мосту.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться