Известно, какое предприятие больше всех загрязняет Днепр в Киеве

Экологи рассказали о самой большой проблеме с водой

В Киеве по результатам мониторинга выявили предприятие, являющееся крупнейшим загрязнителем Днепра в столице. Об этом во время итоговой пресс-конференции рассказал заместитель начальника Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Столичного округа Андрей Вагин, передают "Комментарии".

"Топ номер один загрязнитель водных ресурсов в Киеве, согласно рейтингу Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, это "Киевводоканал". Данное предприятие за год сбрасывает в Днепр ориентировочно 300 миллионов кубических метров обратных вод, содержащих концентрации загрязняющих веществ", — заявил Вагин .

По его словам, за последние три года работников Государственной экологической инспекции Столичного округа не допускали к проверке на предприятие "Киевводоканал" семь раз. "В 2021 году тенденция изменилась к лучшему. Нас допускали к проверке. В частности, было проведено две проверки. Одна — в начале октября по жалобам физических лиц. И одна — в начале ноября по поручению премьер-министра Украины", — сообщил заместитель начальника ГЭИ Столичного округа.

В ходе проверок "Киевводоканала" установили нарушения законодательства. Сумма ущерба рассчитана более чем на 25,5 миллионов гривен. Из этой суммы более 24 миллионов гривен – за добычу воды из артезианских скважин в течение семи месяцев в 2019 и 2020 годах без надлежаще оформленного разрешения. "Также сумма ущерба, на которую загрязняет водоканал экологию, была рассчитана в размере 1,3 миллиона гривен за период в 42 дня, которые мы отфиксировали осенью этого года. Это ориентировочно — 31 тысяча гривен в день, как загрязняется река Днепр", — рассказал эксперт.

Для сравнения — ущерб от загрязнения водных ресурсов мощнейшей теплоэлектроцентралью Киевской области Трипольской ТЭЦ оценили всего в 300 гривен в сутки. Киевский водоканал сбрасывает воды в пяти локациях реки Днепр, из которых три точки после Деснянской и Днепровской водопроводных станций и две точки после Бортницкой станции аэрации.

Кроме того, в Киеве глобальной проблемой является загрязнение Днепра и других водоемов остатками нефтепродуктов. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться