Экологи назвали глобальную проблему загрязнения водоемов в Киеве

Подробности о вреде экологии столицы

В Киеве глобальной проблемой является загрязнение Днепра и других водоемов остатками нефтепродуктов. Об этом во время итоговой пресс-конференции рассказал начальник Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Столичного округа Павел Иванов, передают "Комментарии".

По его словам, остатки нефтепродуктов попадают в Днепр и другие водоемы в столице из-за незаконных врезок в канализационные стоки. Сейчас в Киеве насчитывается более 4 тысяч километров инженерных сетей дождевых канализаций, из которых всего около 600 километров находятся на балансе коммунального предприятия "Киевавтодор", а остальные — вне баланса. Такая ситуация не позволяет инспекторам реагировать на большое количество нарушений со стороны загрязняющих экологию предприятий.

"Мы будем апеллировать к КГГА в следующем году, чтобы дождевые канализации были переданы на баланс или какому-то коммунальному предприятию, или субъекту хозяйствования, которое этим займется. Это нужно, чтобы по меньшей мере в следующем году мы в случае поступления жалоб реагировали. А их достаточно много в отношении бесконтрольных моек автомобилей, самоек, которые бесконтрольно врезаны в дождевые канализации, и вся эта жидкость вместе с моющими средствами с фосфатами, с остатками нефтепродуктов попадают непосредственно в Днепр", — рассказал начальник Государственной экологической инспекции Столичного округа.

Из-за загрязнения Днепра в Киеве ежегодно наблюдается цветение воды и мор рыбы в главной водной артерии Украины и других водоемах, продолжил Павел Иванов. "Все это не результат изменений климата. Это непосредственно влияние деятельности предприятий-загрязнителей, влияние жизнедеятельности людей провоцирует рост сине-зеленых водорослей, которые достаточно много потребляют кислорода. Биоресурсам в реках не хватает кислорода. Поэтому каждый год и на Днепре, и на Тетереве, и на Десенке, на многих реках мор рыбы", — объяснил эксперт.

В Киевской области в этом году проверили 38 предприятий-загрязнителей водных ресурсов, из них 24 — водоканалы. Сумму ущерба в сфере водных ресурсов оценили более чем в 40 миллионов гривен. Только "Киевводоканал" должен заплатить более миллиона гривен штрафов за превышение норм допустимого сброса загрязняющих веществ в Днепр.

Напомним, в Киеве бактерии в водопроводной воде ниже нормы, но существует другая проблема. Лабораторная экспертиза показала, что водопроводная вода в Киеве содержит достаточно полезных веществ. Показатели кальция, магния и минерализации в пределах нормы, а общее микробное число — 6, при норме не более 50. При этом эксперты критически отнеслись к результатам исследования.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. При этом в Киеве и области планируют улучшить качество питьевой воды.

Смотрите также, как выглядит ядовитый отстойник Дарницкой ТЭЦ с высоты.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться