В Киевской области усилили охрану лесных угодий (ФОТО)

Лесхозам передали новую технику

В Киевской области лесхозы получили около сотни единиц новой техники для защиты леса от пожаров и браконьеров. Об этом рассказал глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец, передают "Комментарии".

По его словам, новая техника позволит повысить противопожарную безопасность и своевременно обнаруживать возгорание. Руководитель Гослесагентства сообщил, что в этом году средняя площадь одного пожара уменьшилась в 64 раза по сравнению с прошлым годом. Для лесхозов приобрели 20 пожарных автомобилей и по девять единиц телевизионных систем наблюдения и пожарно-наблюдательных мачт.

Кроме того, около десяти лет были заблокированы деньги, полученные за разрешительные документы от пользователей охотничьих угодий. Средства удалось "разблокировать". На них приобрели 37 специализированных "пикапов", 24 квадроцикла, патрульную лодку, 27 тепловизоров и квадрокоптер с тепловизионной камерой. С Тетеровского лесхоза новая техника начала разъезжаться по другим лесхозам Киевской области.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на Бориспольской трассе уничтожили тысячи деревьев в лесу близ поселка Пролиски. На территории леса площадью в двадцать гектаров планируют построить аэродром. Застройщиком является предприятие "Новая почта". Подробности — в нашем материале.

Напомним, в государственную собственность вернули незаконно переданные в частную собственность земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса. Соответствующее решение было принято судом по искам Специализированной экологической прокуратуры Киевской области. Установлено, что Коцюбинский поссовет передал в частную собственность физическим лицам землю лесного фонда площадью 0,25 гектаров. Это сделали в отсутствие разрешения Кабинета министров Украины.

Читайте также, что в Киевской области местные громады возмущены планами вырубки леса для строительства Большой окружной дороги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться