В Киеве землю на Казимира Малевича вернули общине

На земельном участке планировали застройку

В Голосеевском районе Киева окончательно вернули громаде земельные участки, где планировалась скандальная застройка. О судебных тяжбах рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным прокуратуры, в 2016 году Киевский городской совет незаконно возобновил договоры аренды земельных участков по улице Казимира Малевича. Срок действия договоров аренды истек еще в 2013 году. Арендатор не платил аренду в течение 2014-2016 годов. Кроме того, предприятие не обратилось о продлении договоров аренды в установленный срок.

Земельные участки по улице Казимира Малевича передали застройщику вне процедуры аукциона, отметили в прокуратуре Киева. На этой земле планировали построить жилой дом. Будущая застройка вызвала сопротивление жителей соседних домов.

По решению Хозяйственного суда Киева в апреле 2021 года отменено возобновление договоров аренды земельных участков. Суд также признал недействительными сами договора. Стоимость земельных участков оценивается в 35 миллионов гривен. В октябре этого года суд апелляционной инстанции отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Прокуроры обратились с кассационной жалобой в Верховный суд Украины, который поддержал иск прокуратуры и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве через Верховный суд окончательно вернул в собственность громады земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. Арендатор обязался построить на этой территории оздоровительную и аквазону, а также детскую площадку. Вместо этого земельный участок предприятие использовало в качестве платной автостоянки.

Напомним, в государственную собственность вернули незаконно переданные в частную собственность земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса. Соответствующее решение было принято судом по искам Специализированной экологической прокуратуры Киевской области. Установлено, что Коцюбинский поссовет передал в частную собственность физическим лицам землю лесного фонда площадью 0,25 гектаров. Это сделали в отсутствие разрешения Кабинета министров Украины.

Читайте также, что в Киевской области местные громады возмущены планами вырубки леса для строительства Большой окружной дороги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться