Строительство Киевской обходной дороги: что известно о подрядчике

Тендер выиграла известная американская компания

В финале конкурсного отбора на строительство первого участка Киевской обходной дороги победила американская компания Bechtel Overseas Corporation с ценовым предложением в 5,3 миллиарда гривен. Портал "Комментарии" выяснил, какими масштабными проектами известен этот иностранный подрядчик.

Компания Bechtel Overseas Corporation приступит к строительству первого участка Киевской обходной дороги. Этот участок соединит трассу "Киев – Ковель – Ягодин" с автомобильной дорогой "Киев – Чоп". Американский подрядчик известен многими выполненными проектами и имеет вековую историю. Корпорацию основал в 1898 году фермер Уоррен Бектел. Первый субподряд он получил в 1906 году на строительстве Западно-Тихоокеанской железной дороги в Калифорнии. Официально компания "Бектел" была зарегистрирована в 1925 году. К этому времени она уже была одним из ведущих строительных подрядчиков на западе США.

Bechtel Overseas Corporation до сих пор руководят потомки основателя строительной корпорации – семья Бектел. Это крупнейшая строительная компания в США со штаб-квартирой в Сан-Франциско. Среди выполненных проектов за годы существования – участие в строительстве плотины Гувера в 1930-х годах, Евротоннеля, международных аэропортов в Гонконге и Дохе в Катаре. Корпорация "Бектел" владеет и управляет нефтеперерабатывающими заводами, электростанциями, системами водоснабжения и аэропортами в ряде стран мира, в том числе в США, Турции и Великобритании. Владельцев американской компании критикуют за политическое влияние. Семья Бектел поддерживала и поддерживает тесные связи с разными администрациями США и с руководством других государств, в частности, с королевской семьей Саудовской Аравии.

В настоящее время Bechtel Overseas Corporation является мировым лидером по строительству, инжинирингу и закупкам. Компания реализует проекты в 160 странах мира и за свою историю выстроила более 24 тысяч километров автомобильных дорог. Этот подрядчик будет строить первый участок Киевской обходной протяженностью 18 километров. Новый современный автобан будет иметь мосты, эстакаду, путепроводы, автостоянки, шумозащитные экраны и площадку весового контроля.

Напомним, в Голосеевском районе Киева начнут капитальный ремонт двух путепроводов на пересечении магистрали непрерывного движения и Стратегического шоссе. На два инфраструктурных объекта объявили тендеры. Стоимость услуг по ремонту моста № 1 оценили более 100 миллионов гривен. На капитальный ремонт моста № 2 планируют потратить более 43,7 миллиона гривен. Также запланирован капитальный ремонт улицы Елизаветы Чавдар в Дарницком районе столицы. На этот объект потратят более 138 миллионов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что  участок Большой кольцевой дороги от проспекта Маршала Рокоссовского до улицы Богатырской с транспортной развязкой на разных уровнях мэр Киева Виталий Кличко открыл в конце декабря. Тогда глава столицы анонсировал продолжение строительства трассы, чтобы соединить ее с Оболонским проспектом. Строительные работы на Большой кольцевой дороге начнутся через несколько недель на участке от Богатырской улицы до Оболонского проспекта. Завершить строительство планируют до конца этого года.

Читайте также, что в Киеве на новой Большой кольцевой дороге на Оболонь уже появились ямы. Как выглядит трасса – смотрите на видео.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться