В Киевской области захватили часть Каневского водохранилища

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киевской области предприятие самовольно захватило часть Каневского водохранилища, где занималось рыбохозяйственной деятельностью. Об этом рассказали в Киевской областной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, частное предприятие не имело договора аренды и каких-либо правоустанавливающих документов на использование части Каневского водохранилища. Однако на территории водохранилища площадью 2500 квадратных метров путем установки садовых линий проводили искусственное разведение, выращивание и лов рыбы.

Хозяйственный суд Киевской области в полном объеме удовлетворил исковые требования Обуховской окружной прокуратуры. Предприятие должно вернуть государству часть водохранилища вместе с занятым им земельным участком водного фонда. В прокуратуре добавили, что после вступления решения суда в законную силу будут принимать меры по возвращению части Каневского водохранилища вместе с земельным участком в государственную собственность.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области во время спецоперации задержали участников организованной преступной группировки, специализировавшихся на масштабных сделках с землей лесного фонда. Для продажи земли мошенники незаконно переоформляли государственные земельные участки на подставных лиц. По такой схеме они вывели из государственной собственности более 100 га лесных угодий на территории Киевской области. Ущерб оценивается более чем в миллиард гривен.

Напомним, от столичных властей через суд требуют расторгнуть договор аренды и вернуть громаде земельный участок в Соломенском районе Киева. Земельный участок площадью около семи тысяч квадратных метров незаконно отдали в аренду для застройки. Стоимость этого участка земли по улице Людмилы Проценко оценивается в 20 миллионов гривен. Кроме того, в Киеве требуют вернуть громаде землю водного фонда возле метро "Выдубичи" площадью около шести гектаров.

Читайте также, что собственность государства вернули земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса.

Источник: https://t.me/press_kobl/718


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться