Земли возле Музея в Пирогово окончательно спасли от застройки

Территорию вернули из незаконной аренды

В Верховном суде Украины поставили точку в деле о коммерческой застройке вблизи Музея в Пирогово и окончательно вернули из незаконной аренды 18 гектаров земли. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию столичной прокуратуры.

По данным ведомства, стоимость нескольких земельных участков в зоне охраняемого ландшафта Национального музея народной архитектуры и быта Украины составляет 442 миллиона гривен. Они расположены на улице Академика Заболотного.

С 2004 года частное предприятие арендовало землю вблизи музея, однако в 2007 году отказалось аренды одного земельного участка площадью более 18 гектаров. Договор аренды все эти годы не был возобновлен, однако в 2017 году бывший арендатор зарегистрировал в Государственном реестре прав на недвижимое имущество право аренды этого земельного участка.

Разрыва договора незаконной аренды земли столичная прокуратура добивалась через суды. Возвращение территориальной громаде земельного участка удовлетворил суд первой инстанции и оставил в силе апелляционный. Предприятие обжаловало такие решения в кассационной инстанции, однако проиграло дело. Верховный суд согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области во время спецоперации задержали участников организованной преступной группировки, специализировавшихся на масштабных сделках с землей лесного фонда. Для продажи земли мошенники незаконно переоформляли государственные земельные участки на подставных лиц. По такой схеме они вывели из государственной собственности более 100 га лесных угодий на территории Киевской области. Ущерб оценивается более чем в миллиард гривен.

Напомним, от столичных властей через суд требуют расторгнуть договор аренды и вернуть громаде земельный участок в Соломенском районе Киева. Земельный участок площадью около семи тысяч квадратных метров незаконно отдали в аренду для застройки. Стоимость этого участка земли по улице Людмилы Проценко оценивается в 20 миллионов гривен. Кроме того, в Киеве требуют вернуть громаде землю водного фонда возле метро "Выдубичи" площадью около шести гектаров.

Читайте также, что собственность государства вернули земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться