Украина возобновила контроль над ядерным материалом на ЧАЭС

На Чернобыльской АЭС завершили инвентаризацию

Госатомрегулирование Украины официально уведомило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о возобновлении государственного контроля над ядерным материалом на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на заявление госпредприятия.

Контроль над ядерным материалом возобновили после завершения физической инвентаризации на объектах Чернобыльской атомной электростанции инспекторами МАГАТЭ и Госатомрегулирования. Также возобновлена работа системы удаленного мониторинга МАГАТЭ техническими специалистами агентства.

Напомним, с 24 февраля по 31 марта 2022 года все объекты Чернобыльской АЭС и находящиеся в зоне отчуждения объекты были захвачены российскими войсками. О потере контроля над ядерными материалами на ЧАЭС из-за российской оккупации Украина отчитывалась перед МАГАТЭ 25 февраля. Контроль восстановлен 27 апреля.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Международное агентство по атомной энергии поможет Украине восстановить все поврежденные в результате российского военного вторжения ядерные объекты, в частности — разграбленную оккупантами Чернобыльскую АЭС. Подробности — в нашем материале.

Напомним, украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Это не прошло для них безнаказанно. Многие оккупанты вернулись в РФ со значительной дозой радиации, для некоторых она стала смертельной. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.

Источник: https://t.me/snriugovua/295


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться