Больше всего экологических преступлений оккупантов зафиксировано в Киевской области

Профильный министр рассказал о ситуации

Украине во время военного положения помогает фиксировать экологические преступления российских оккупантов Польша, а больше всего случаев экоцида пока выявлено на территории Киевской области. Об этом рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, передают "Комментарии".

"Ракеты россиян бомбят наши нефтебазы, ТЭЦ, заводы с химикатами, и это однозначно влияет на сегодняшний день на окружающую среду. Горят леса, уничтожаются ценные заповедные объекты", — сказал Стрелец.

По его словам, на территории Украины и в акватории Черного моря уже зафиксировали 245 случаев экоцида, из них больше всего — в Киевской области.

"В Киевской области зарегистрировано 34 случая — это самый большой показатель на сегодняшний день. В Донецкой области — 28 таких случаев, в Днепропетровской — 22 и в Луганской области — 22", — сообщил министр защиты окружающей среды Украины.

Работа над документированием экологических преступлений российских оккупантов в Украине продолжается. В этом Украине значительно помогает Польша, отметил руководитель Министерства по защите окружающей среды. Вместе с министром климата и окружающей среды Польши Анной Москвой они посетили освобожденные от российских оккупантов города Киевской области, наиболее пострадавшие от боевых действий.

"Мы договорились о том, что наряду с тем, что уже есть определенная помощь нам с техникой, нам было передано двенадцать автомобилей для Вооруженных сил Украины и наших лесников, мы продолжаем сотрудничество. Мы получили заверения, что эта помощь будет продолжаться. Отдельно, г-жа Москва пообещала предоставить нам современную мобильную лабораторию, которая будет помогать фиксировать ущерб и в режиме реального времени показывать украинцам действительное состояние окружающей среды", — рассказал министр защиты окружающей среды Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что, по данным министра защиты окружающей среды Украины Руслана Стрельца, российские оккупанты нанесли много непоправимого ущерба Чернобыльскому заповеднику и зоне отчуждения в целом. Предварительный ущерб по зоне отчуждения составляет более 2,5 миллиарда гривен.

Читайте также, что у Зеленского знали, что россияне вошли в Чернобыльскую зону еще до штурма.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться