В Киеве значительно выросли цены на вывоз мусора: подробности

Названы новые тарифы на услуги и причина повышения цен

В Киеве на четверть вырастет цена на услуги по вывозу твердых бытовых отходов для потребителей. Новые тарифы огласило коммунальное предприятие "Киевкоммунсервис", передают "Комментарии".

По данным мэрии, ежедневно "Киевкоммунсервис" обеспечивает вывоз около 1200–1300 тонн бытовых отходов — для сравнения это 45 грузовых железнодорожных вагонов. На смене ежедневно задействовано около 850 работников и курсирует около 150 мусоровозов.

Коммунальщики подчеркивают, что в условиях критического роста цен на топливо почти на 75% предприятие вынуждено повысить тарифы на вывоз мусора для населения. Тариф на вывоз отходов остается одним из самых низких и составляет менее одного доллара с одного потребителя — 36,11 гривен. После повышения цен тариф вырастет для одного человека на 10,26 гривен — с 36,11 до 46,37 гривен с НДС.

"Это позволит предприятию и дальше стабильно вывозить отходы, вовремя выплачивать заработную плату персоналу и удержать квалифицированных работников, которых сейчас очень не хватает", — говорится в сообщении КГГА.

В мэрии Киева отметили, что все остальные тарифы на коммунальные услуги в столице остаются прежними.

Между тем Министерство инфраструктуры Украины предложило, а правительство поддержало законопроект о частичном возврате ставок акцизного сбора на топливо. Теперь документ должен быть рассмотрен Верховной Радой. В Украине же уже ожидают резкого роста цен не только на бензин. Что говорят на этот счет чиновники, эксперты и как к этому относятся водители — в нашем материале.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Вышгороде сложилась катастрофическая ситуация с вывозом мусора из-за внезапного закрытия свалки. Несколько дней назад без предупреждения закрыли Петровский мусорный полигон. Вышгородские власти ведут переговоры с Дымерским полигоном и с пятым полигоном в Киеве. Пока продолжаются переговоры по вывозу мусора на другие полигоны, отходы свозят в промышленную зону в Вышгороде.

Напомним, в Броварском районе Киевской области остро стоит вопрос утилизации твердых бытовых отходов. Решить проблему планируют после строительства мусороперерабатывающего завода — подробности.

Читайте также, что в Киевской области планируют построить завод по переработке строительного мусора.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Партия 5.10

22 августа 2022, 19:38

А как же война ? А где обещания зеленого жиденыша не повышать тарифы ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться