В Киеве ввели скидки на оплату коммунальных услуг: подробности

Какие категории населения смогут получить

Депутаты Киевского городского совета ввели скидки на оплату коммунальных услуг для льготных категорий населения, отдельных учреждений и организаций. Подробности рассказали в мэрии столицы, передают "Комментарии".

Во время военного положения в Киеве ввели скидки и частично отменили оплату за коммунальные услуги для некоторых жителей столицы, учреждений и организаций. Скидки получат жители Киева и организации, пострадавшие в результате войны, а также те, кто размещают или предоставляют питание переселенцам, батальонам территориальной обороны, военным Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

По решению Киевсовета полностью или частично на время действия военного положения отменят начисление коммунальных платежей за обслуживание придомовой территории, вывоз мусора, снабжение холодной водой и водоотводом:

·         скидка в 100% объеме для лиц, пострадавших в результате российско-украинской войны;

·    скидка в размере 50% для учреждений и организаций, размещающих в своем жилье переселенцев из оккупированных или разрушенных районов, личный состав территориальной обороны, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии на период размещения таких лиц;

·        скидка в размере 30% на все коммунальные платежи для социально незащищенных слоев населения Киева;

·        скидка в размере 50% для учреждений и организаций в сфере общественного питания, которые на волонтерских началах обеспечивают горячим питанием (готовыми блюдами) незащищенные слои населения, не выехавшие из Киева, личный состав территориальной обороны или Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины.

В мэрии Киева не уточнили, как будут определять категории населения для предоставления скидки в 100% лицам, пострадавшим в результате российско-украинской войны, в частности — какие нужны документы, чтобы не платить за коммунальные услуги.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве значительно выросла цена на услуги по вывозу мусора для потребителей. Новые тарифы объявило коммунальное предприятие "Киевкоммунсервис". Коммунальщики отмечают, что в условиях критического роста цен на топливо почти на 75% вынуждены повысить тарифы. Тариф на вывоз отходов составляет менее одного доллара с одного потребителя — 36,11 гривен. После повышения цен тариф вырастет на 10,26 гривен – с 36,11 до 46,37 гривен с НДС.

Напомним, в Броварах из-за массовых краж в открытых подвалах многоэтажек запорной арматуры отопительный сезон оказался под угрозой срыва.

Читайте также, к каким "неожиданностям" готовятся в Киеве во время отопительного сезона.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться