В Броварах выросли цены на тепло: сколько придется платить

Исполком городского совета утвердил новые тарифы

В Броварах исполнительный комитет городского совета утвердил повышенные тарифы на теплоснабжение в новом отопительном сезоне. Об этом рассказал мэр города Игорь Сапожко, передают "Комментарии".

Председатель Броварского городского совета Игорь Сапожко сообщил, что цены на теплоснабжение для населения в этом году вырастут на 23%. Такой "экономически обоснованный тариф" предоставило коммунальное предприятие "Броварытепловодоэнергия". Таким образом в этом отопительном сезоне стоимость одной Гкал составит 2256,23 гривен.

Повышение тарифов для жителей Броваров на 23% мэр города считает "весьма ощутимым", а для большинства населения — "просто непосильный". Сапожко предложил часть финансовой нагрузки переложить на местный бюджет и повысить тарифы на теплоснабжение на 12%. Он передал соответствующее поручение финансовому управлению и подчеркнул, что решение о компенсации из местного бюджета еще должен принять Броварской городской совет.

Если депутаты Броварского горсовета не примут решение о компенсации части нового тарифа на теплоснабжение, броварчанам придется в этом отопительном сезоне платить за отопление на 394,13 гривен (без ЦТП) и на 432,64 гривны (с ЦТП) больше за одну Гкал. Тарифы на горячую воду вырастут на 22,41 гривны (без ЦТП) и на 24,3 гривны (с ЦТП) за кубометр.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал рост тарифов на горячую воду и отопление на 30-40% в столице уже с октября. Председатель КГГА заявил, что городские власти рассылают платежки, но 90% платежки составляет цена на энергоносители — электричество и газ. Кличко подчеркнул, что цену на электричество и газ устанавливает правительство, НКРЭКП и "Нафтогаз Украины". Он напомнил о совещании в Ассоциации городов Украины, где разработали план, который позволит киевлянам и жителям других городов быть в состоянии оплачивать коммунальные счета во время отопительного сезона.

Читайте также: Киевляне заплатят за пиар Зеленского с неподнятием тарифов, — Розенко



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться