В Киеве расследуют присвоения денег через биржу криптовалюты (ВИДЕО)

Организаторы схемы присвоили более четверти миллиарда гривен

Сотрудники киберполиции Киевской области и следователи Подольского управления полиции Киева разоблачили схему мошенничества через фиктивную онлайн-биржу. Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, передают "Комментарии".

Организаторы схемы создали приложение электронной биржи, похожее на всемирноизвестные биржи по продаже криптовалюты. Владельцы приложения предлагали вкладчикам получать 7% прибыли от инвестирования в криптовалюту. По данным правоохранителей, минимальная сумма вложений составляла 150 тысяч гривен. 

В киберполиции рассказали, что когда вкладчики пытались вернуть свои деньги, им сообщали, что такой возможности нет, а дальше — блокировали. По такой схеме фигуранты присвоили более 250 млн гривен.

Правоохранители вместе с спецназовцами провели семь обысков в домах участников схемы и в их автомобилях в Черкассах и Хмельницкой области. Во время обысков изъяли компьютерную технику, платежные карточки, деньги, "черновые" записи и оружие. По факту мошенничества открыли уголовное производство. Фигурантам дела грозит до восьми лет тюрьмы.

 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве заблокировали масштабный механизм вымогательства денег, который организовали владельцы двух столичных кредитно-финансовых учреждений. Из-за незаконного оформления онлайн-кредитов и от коллекторов пострадали более 60 тысяч человек. Организаторы привлекли к схеме более 50 "телефонных коллекторов". Наемники звонили "должникам", давили на людей и угрожали.

Напомним, в одном из районов Киева разоблачили масштабную коррупционную схему "Центра первичной медико-санитарной помощи" . В столице руководители лечебного учреждения годами воровали деньги с зарплаты медицинского персонала. За семь лет участники схемы присвоили более 6,3 млн грн. К сделке причастны главный врач, три его заместителя и бухгалтер медицинского учреждения. Всем им уже объявили подозрения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться