В Киеве за присвоение инвалидности с военных требовали взятки (ФОТО)

На схеме разоблачили председателя межрайонной МСЭК, бывшего врача и посредника

В Киеве на схеме вымогательства взяток за присвоение группы инвалидности ветеранам боевых действий на Донбассе разоблачили председателя межрайонной медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) и сообщников. Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины, передают "Комментарии".

Председатель одной из межрайонных медико-социальных экспертных комиссий вместе с бывшим врачом воинской части организовали схему получения денег от бывших военнослужащих — участников боевых действий на Донбассе. В схеме также был задействован посредник, сообщают в Офисе генпрокурора.

За процедуру установления группы инвалидности, в том числе за быстрое получение медицинской документации и дальнейшее прохождение медико-социальной экспертной комиссии от военных требовали пять тысяч долларов. Следствие установило более 20 фактов передачи денег председателю комиссии МСЭК через его сообщников и 28 пострадавших от такой схемы.

Во время контроля за совершением преступления правоохранители задокументировали передачу 2500 долларов участником боевых действий сообщнику председателя комиссии. Председателя одного из межрайонных МСЭК, бывшего врача воинской части и посредника задержали после получения ними 1500 долларов. Задержанным готовятся объявить подозрение, и выбрать меры пресечения. По месту их работы и жительства провели обыски.

Напомним, в Киеве налоговики провели обыски в коммунальных предприятиях "Инженерный центр" и "Житлоинвестбуд-УКБ" и обнаружили хищения бюджетных денег при ремонте столичных больниц. По результатам обысков в коммунальном предприятии "Инженерный центр" изъяли финансовую документацию.

Кроме того, в Киеве еще в одном департаменте Киевской городской государственной администрации (КГГА) и на ряде предприятий провели обыски. Столичные следователи проверяют причастность должностных лиц Министерства молодежи и спорта Украины, Департамента молодежи и спорта КГГА, коммунального предприятия "Спортивный комплекс" и еще двух предприятий к присвоению средств при реконструкции объектов спортивной инфраструктуры Киева.

Ранее в Государственном бюро расследований (ГБР) рассказали, что причины обысков в коммунальном предприятии "Киевводоканал" связаны с проверкой информации о присвоении должностными лицами КГГА и АО "Киевводоканал" денег при строительстве первой очереди Бортнической станции аэрации в Киеве и реконструкции коммунальных объектов столицы.

В ГБР предполагают, что столичные чиновники завысили стоимость проведенных работ и закупленных материалов на общую сумму более 150 млн грн. Правоохранители также изучают возможность вывода этих денег через подконтрольные организации при содействии работников налоговой.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться