За взрыв в доме на Позняках будут судить чиновников "Киевгаза"

Досудебное расследование уголовного производства завершено

В Киеве завершили досудебное расследование взрыва в жилом доме на Позняках, который произошел прошлым летом. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

Столичная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении пяти чиновников АО "Киевгаз". Следствие установило, что взрыв в жилом доме на Позняках в прошлом году 21 июня произошел из-за нарушения газовиками требований ряда нормативно-правовых актов.

Во время взрыва в десятиэтажном многоквартирном доме на Позняках обрушились конструкции. Под руинами погибли пять человек, еще трое — травмированы, напомнили в прокуратуре Киева. Убытки жителей из-за потерь жилья оцениваются в более 53 млн грн, что подтвердили проведенные экспертизы.

В нарушении правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшим гибель людей, подозревают трех главных инженеров Управлений эксплуатации газового хозяйства, начальника службы охраны труда и первого заместителя председателя правления АО "Киевгаз". Им открыли материалы уголовного производства для ознакомления. После этого обвинительный акт будет направлен в суд, сообщили в столичной прокуратуре.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что 21 июня под Киевом в жилом доме произошел взрыв, а после него — пожар. Вследствие чрезвычайной ситуации пострадало восемь человек. Кроме того, в квартире на третьем этаже, откуда и начался пожар, обнаружили тело мужчины с многочисленными ранениями. Во время судебного процесса, который состоялся в Киево-Святошинском суде столицы, стали известны новые подробности и мера пресечения подозреваемому в жестоком убийстве мужчины и поджоге многоквартирного дома в Белогородке.

Напомним, подразделения Министерства внутренних дел в преддверии празднования 30-летия Независимости Украины перейдут на усиленный режим работы. Для обеспечения охраны порядка на базе Национальной полиции создадут межведомственный ситуационный центр. С 16 августа по всей Украине будут нести дежурство более двух тысяч нарядов полиции. Только в Киеве в дни празднования Дня Независимости Украины будут задействованы более 10 тысяч полицейских и нацгвардейцев.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться