В Киеве разоблачили масштабную схему обмена фальшивой валюты (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители изъяли сотни тысяч поддельных долларов

В Киеве задержали двух мужчин, которые наладили схему сбыта фальшивой иностранной валюты в особо крупном размере. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию столичной полиции.

По данным правоохранителей, организаторы торговли фальшивой валютой покупали поддельные евро и доллары за рубежом, а затем сбывали их на территории Украины. Во время очередной попытки обменять фальшивые деньги их задержали. В полиции Киева рассказали, что у сообщников при задержании изъяли 229 тысяч поддельных долларов США. С покупателем, которому они пытались их продать, они познакомились через интернет.

Нелегальный бизнес организовали 34-летний житель Львовской области и 42-летний уроженец Луганской области. Задержанным уже объявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины. За приобретение и сбыт фальшивой иностранной валюты мужчинам грозит до двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества. Других участников схемы устанавливают.

По данным Службы безопасности Украины, дельцы предлагали подделку по цене 50-60% от стоимости номинала. Для конспирации фальшивки сбывали отдельными траншами в несколько этапов. В СБУ также обнародовали видео задержания организаторов схемы.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевлянин получил почти 750 тысяч гривен сувенирными купюрами, пытаясь обменять более 28 тысяч долларов по якобы выгодному курсу. Объявления по обмену валют пострадавший нашел в интернете.

Напомним, одна из жительниц Киевской области отдала аферисткам 11 тысяч гривен. В Фастове пожилая женщина стала жертвой мошенниц, которые предложили снять с нее порчу. По словам потерпевшей, к ней на ночлег напросились две незнакомые женщины. Хозяйка дома позволила им остаться, но уже вскоре пожалела об этом.

Читайте также, как в Киеве иностранец пытался ограбить пункт обмена валют.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться