Ликвидирована схема многомиллионных махинаций с землей вблизи Киева (ФОТО)

Подробности рассказали в Службе безопасности Украины

Чиновников одного из поселковых советов Киевской области разоблачили на многомиллионных махинациях с земельными участками в Обуховском районе. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным правоохранителей, землю чиновники присваивали через ее продажу подконтрольной частной структуре. Цена была занижена в десять раз от рыночной.

Чиновники поселкового совета привлекли к схеме субъекта оценочной деятельности. Он сделал выводы об экспертной денежной оценке земли, предназначенной под застройку, установили следователи. На основании этого заключения поселковый совет продал подконтрольной частной структуре семь земельных участков общей площадью более 26 гектаров. Дельцы уплатили за них громаде 55 миллионов гривен, средняя рыночная стоимость этой земли составляет почти 800 миллионов гривен.

Около трех десятков обысков провели украинские правоохранители по адресам работы и проживания фигурантов уголовного производства. В ходе обысков изъяли документы и другие вещественные доказательства. Досудебное следствие продолжается, добавили в СБУ. Ущерб территориальной громаде оценивают более чем в 700 миллионов гривен.

Напомним, в государственную собственность вернули незаконно переданные в частную собственность земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса. Соответствующее решение было принято судом по искам Специализированной экологической прокуратуры Киевской области. Установлено, что Коцюбинский поссовет передал в частную собственность физическим лицам землю лесного фонда площадью 0,25 гектаров. Это сделали в отсутствие разрешения Кабинета министров Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр столицы Виталий Кличко заявил, что областная власть пытается отобрать у громады Киева часть территории. Кличко напомнил, что границы Киева установлены в 1989 году и территория до сих пор не менялась. Киевская мэрия обратилась к правоохранителям, чтобы они в сжатые сроки дали правовую оценку действиям киевской областной власти. Кличко также пояснил, что происходит с землей в Киеве.

Читайте также, почему Коцюбинская громада обратилось к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию с границами Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться